Запорожская область в лидерах децентрализации

Итоги проведения децентрализации в Запорожской области в 2017 году и планы на следующий год подведены во время семинара в рамках Дня объединенных территориальных общин.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, Запорожская область сейчас находится на завершающем этапе процесса децентрализации, из 67 состоятельных территориальных общин, которые предусмотрены перспективным планом формирования территориальных громад Запорожской области, на сегодня уже создано 42 ОТГ. Еще шесть общин ожидают первых выборов, которые состоятся в начале 2018 года. На территории области начались также процессы присоединения к уже существующим объединенным территориальным общинам. Так, к Гуляйпольской городской объединенной территориальной общине присоединились три сельских совета – Успеновский, Новониколаевский и Темировский. Продолжается процесс присоединения к Водянской сельской территориальной общине Каменско-Днепровского района Заповетненского сельского совета.

В 2017 году 16 объединенных территориальных общин Запорожской области получили государственную субвенцию на общую сумму 70 млн. 918 тыс. 800 грн., за счет которых реализуется 116 инфраструктурных проектов. По состоянию на 21 декабря освоено 54 млн. 706 тыс. 200 грн. средств государственной субвенции, что составляет 77,1 % от общего объема.

Лидерами в освоении государственной субвенции является Берестовская сельская ОТГ, Веселовская поселковая ОТГ, Преображенская сельская ОТГ, Смирновская сельская ОТГ и Таврическая сельская ОТГ

Согласно программе поддержки развития объединенных территориальных общин Запорожской области, в 2017 году на создание и модернизацию инфраструктуры 24 объединенных территориальных общин, объединившихся в 2015 – 2016 годах, из областного бюджета были выделены средства в сумме 12 млн. грн. из расчета по 500 тыс. грн. на общину. По последним данным, в настоящее время освоено 8 млн. 317 тыс. 932 грн. или 69,3 % от общей суммы средств, выделенных из областного бюджета.

На 100% освоили средства областного бюджета Ботиевская сельская ОТГ, Великобелозерская сельская ОТГ, Воскресенская сельская ОТГ, Гирсовская сельская ОТГ, Долинская сельская ОТГ, Камыш-Зорянская поселковый ОТГ, Комышеватская поселковая ОТГ, Малотокмачанская сельская ОТГ, Ореховская городская ОТГ и Черниговская поселковая ОТГ.

Согласно мониторингу процесса децентрализации власти и реформирования местного самоуправления, который ежемесячно проводится Минрегионом Украины, Запорожская область находится в «зеленой» зоне лидеров децентрализации и занимает почетное шестое место среди регионов. По финансовым показателям запорожские общины также вошли в двадцатку самых состоятельных общин Украины.
Добавлено: 28-12-2017, 11:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх