Прокурор Запорожской области обратися в Высший совет правосудия по поводу судий, занимающихся соратниками Анисимова

Прокурор Запорожской области подписал жалобу в Высший совет правосудия в отношении дисциплинарного проступка судей апелляционного суда Запорожской области и Жовтневого районного суда города Запорожье, которые во время судебного рассмотрения производства по обвинению Гречковского и Бондаренко допустили нарушения требований действующего законодательства.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, в частности, судьи апелляционной инстанции в ходе апелляционного пересмотра дела допустили нарушения конституционных прав обвиняемых и в течение 8 месяцев слушания по делу, ни разу не решали вопрос о продлении сроков содержания их под стражей. «Венцом» судебного разбирательства стала отмена 16.03.18 обвинительного приговора суда первой инстанции по формальным мотивам, якобы незаконного определения состава суда.

Наиболее удивляет и возмущает то, что, отменяя обвинительный приговор суда и направляя дело на новое судебное рассмотрение, судьи апелляционной инстанции по непонятным причинам изменили меру пресечения бывшему депутату Запорожского городского совета и «экономисту» Анисимова – Бондаренко А.В. с содержания под стражей на (внимание!) домашний арест в ночное время суток. И это при том, что Бондаренко обвиняется в совершении в составе преступной группировки, созданной Анисимовым, ряда вымогательств имущества и денежных средств у субъектов хозяйствования, за которые ей грозит наказание на срок до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а организатор преступлений Анисимов находится в розыске и в декабре 2017 года уведомлен прокуратурой области о совершении дополнительных преступлений в составе преступной организации.

Можно только догадываться, о чем может договориться Бондаренко с Анисимовым, находясь на свободе.

Кроме этого, судьи Жовтневого районного суда города Запорожья, во время судебного рассмотрения указанного дела в суде первой инстанции лишили сторону обвинения возможности в установленном законом порядке доказать совершение обвиняемыми Гречковским и Бондаренко преступлений в составе организованной группы, незаконно вернув прокурору предоставленные им ранее и принятые судом доказательства совершения преступлений в составе преступной группировки.

Кроме того, в судебных дебатах по делу указанные судьи нарушили право обвиняемых на защиту, отказав им в приглашении других защитников и объявив приговор при отсутствии обвиняемых.
Добавлено: 23-04-2018, 08:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх