Прокуратура Запорожской области, требуя привлечь к ответственности судью райсуда, начала расследование в отношение судей Апелляционного суда

Судьи апелляционного суда Запорожской области пытаются помочь избежать уголовной ответственности своему коллеге – обвиняемому судье Орджоникидзевского районного суда Запорожья.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

15 декабря 2017 года прокуратурой области завершено расследование и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению судьи Орджоникидзевского районного суда г. Запорожье, который сознательно и целенаправленно, используя свое служебное положение вопреки интересам правосудия, в течение 2017 года вынес 3 заведомо неправосудных решения, которыми обязал прокуратуру области закрыть уголовные производства в отношении подозреваемых лиц.

Во время досудебного расследования подозреваемый судья всячески пытался затянуть досудебное расследование, а некоторые из его 16 защитников вообще отказывались знакомиться с материалами уголовного производства, в связи с чем по ходатайству прокурора определением Ленинского районного суда г. Запорожья от 20.11.2017 сторону защиты ограничили в сроках ознакомления с материалами производства.

Указанное постановление следственного судьи в соответствии с требованиями УПК апелляционному обжалованию не подлежит, однако подозреваемым и его защитниками указанное решение судьи обжаловано в Апелляционном судк Запорожской области, которым, вопреки требованиям законодательства, открыто производство, а 12.01.2018 коллегией судей удовлетворена апелляционная жалоба подозреваемого – своего же коллеги и его защитника и отменено постановление следственного судьи Ленинского районного суда г. Запорожья от 20.11.2017 об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного производства.

Отмена коллегией судей апелляционного суда Запорожской области вышеуказанного определения следственного судьи может свидетельствовать лишь об их умышленных действиях в интересах своего же коллеги – обвиняемого судьи Орджоникидзевского районного суда г. Запорожье, заявляет пресс-служба.

Прокуратурой области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения и начато расследование относительно вынесения коллегией судей Апелляционного суда Запорожской области заведомо неправосудного определения.

Также, готовится соответствующее заявление Высшего совета правосудия о привлечении судей апелляционного суда Запорожской области к дисциплинарной ответственности.
 
Добавлено: 19-01-2018, 07:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх