В Запорожье помолятся за Соборную Украину

В 2019 году исполняется 100 лет с 22 января 1919 года, когда на Софийской площади в Киеве был публично провозглашен Акт злуки.

Читайте наши новости в Facebook

В ознаменование этой исторической даты распоряжением председателя облгосадминистрации утвержден план областных мероприятий ко Дню Соборности Украины в 2019 году.

Органам власти в городах и районах области поручено провести торжественные мероприятия по случаю Дня Соборности Украины, встречи с военнослужащими, которые принимали участие в Антитеррористической операции и Операции объединенных сил на Востоке Украины, членами их семей, волонтерами, общественными активистами.

Непосредственно в День Соборности Украины, 22 января, состоится возложение цветов к памятникам и памятным знакам деятелям, внесшим весомый вклад в развитие Украинского государства, жителям области, погибшим во время проведения антитеррористической операции и Операции объединенных сил на востоке Украины, героям Небесной Сотни.

В г. Запорожье запланировано проведение торжественного митинга и возложение цветов к бюсту Тараса Григорьевича Шевченко, а также торжественного собрания по случаю Дня Соборности с участием руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, представителей общественности, волонтерских организаций, религиозных конфессий, участников АТО и ООС, военнослужащих, депутатов всех уровней, деятелей образования, науки и культуры.

В течение января в музейных, клубных и библиотечных учреждениях пройдут информационно-просветительские и культурно-художественные мероприятия, посвященные борьбе за свободу и независимость Украины в XX веке, во времена Революции Достоинства и проведения Антитеррористической операции и Операции объединенных сил на Востоке Украины.

В учреждениях образования, дошкольного и внешкольного воспитания предусмотрено проведение уроков мужества с участием ветеранов АТО и ООС, информационно-просветительских мероприятий, посвященных борьбе Украинского народа за единую, соборную, демократическую державу.

Государственный архив Запорожской области и местные органы власти возложена задача организовать новые и обновить действующие выставки архивных документов и материалов в музеях, библиотеках, архивных учреждениях области, которые отражают трагические события в жизни Украинского народа, посвященные борьбе за свободу и независимость во время Украинской революции 1917-1921 годов.

Органы исполнительной власти обязаны содействовать реализации инициатив институтов гражданского общества по празднованию Дня Соборности Украины, проведению патриотических молодежных мероприятий, флеш-мобов, благотворительных ярмарок, спортивных соревнований в честь защитников Украины.

Религиозным организациям будет предложено провести утром 22.01.2019 молебны за Соборную Украину.
Добавлено: 2-01-2019, 14:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх