Вниманию запорожских абитуриентов: новшества ВНО-2019

Государственная итоговая аттестация по предметам общеобразовательного цикла в форме ЗНО-2019 предусматривает для выпускников учреждений общего среднего образования три необходимых предмета: один основной – украинский язык и литература, два – по выбору. Выпускники учреждений профессионально-технического и высшего образования (колледжей) в этом году будут сдавать два предмета: один основной – украинский язык, второй – по выбору, математику или историю Украины.

По информации пресс-службы ЗОГА, еще одной новацией 2019 года станет возможность пройти сертификацию и повысить на 20% свою зарплату на следующие три года для учителей начальных классов. В рамках сертификации педагогам придется пройти ВНО, получить оценку открытого урока и создать электронное портфолио.

В 2019 году для поступления в вуз абитуриент должен предоставить сертификаты ВНО по трем конкурсным предметам в соответствии с выбранной специальности. Первым обязательным конкурсным предметом является украинский язык и литература, а второй и третий соответственно к будущей специальности регламентируются приложением к условиям приема в вуз.

Для поступления на бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического, ветеринарного направления) будут принимать сертификаты ЗНО 2017, 2018 и 2019 годов, кроме оценок по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. По иностранным языкам будут зачислять только сертификаты 2018 и 2019 годов.

Незначительные изменения коснулись перечня конкурсных предметов по отдельным специальностям. В большинстве случаев усилена роль знаний по математике и физике в оценке знаний поступающих.

На основную сессию ВНО ожидается около 14 тысяч участников из Запорожского региона.
Добавлено: 9-01-2019, 14:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх