С миру по нитке: Бердянский коллектор будут восстанавливать за счет городского, областного и государственного бюджетов

В Бердянске возведен обводной коллектор, который временно будет выполнять функцию сломанной сети, и восстановлено водоснабжение. Об этом шла речь во время внеочередного заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Читайте наши новости в Facebook

Как напоминает пресс-служба ЗОГА, в ночь с 27 на 28 января 2019 года в Бердянске произошла авария с обрушением верхнего свода железобетонного канализационного трубопровода в четырех местах. Этот объект является главным городским коллектором, который транспортирует до 80% стоков всего города. Вследствие этих событий была нарушена работа всей канализационной системы Бердянска. По предварительной оценке экспертов установлено, что авария произошла вследствие газовой коррозии верхнего свода железобетонного канализационного трубопровода.  Уже 01 февраля частично было восстановлено водоснабжение в Бердянске, однако 03 февраля произошел повторный обвал коллектора.

По словам заместителя мэра Бердянска Григория Горячева, коллектор выполнен из железобетонных труб и введен в эксплуатацию в 2002 году. В целом в период с 27 января по 04 февраля произошло обрушение коллектора на девяти участках. Вследствие аварийной ситуации нарушены нормальные условия жизнедеятельности населения города на длительное время, без водоснабжения осталось около 60% населения, а это почти 69 тысяч человек.

С целью предотвращения возникновения экологической катастрофы и недопущения разлива стоков на территории города и в акватории Азовского моря, для обеспечения бесперебойного отвода городских стоков необходимо выполнить аварийно-восстановительные мероприятия на трубопроводе Д=1000 мм и протяженностью 1117 м погонных.

КП «Бердянскводоканал» выполнило монтаж временного узла перекачки стоков по напорному трубопроводу Д=325 мм длиной ориентировочно 1000 м. На ликвидацию аварии уже потрачен 1 млн. 345 тыс. грн. Однако для дальнейших работ собственных средств у предприятия нет.

Потребность в средствах на восстановление главного канализационного коллектора составляет ориентировочно 110 млн. грн.

На выполнение работ по ликвидации аварии из городского бюджета Бердянска уже выделено 300 тыс. грн. и принято решение о выделении из резервного фонда городского бюджета 1,54 млн. грн.

Потребность в дополнительных средствах составляет 38,8 млн. грн.

По результатам обсуждения члены комиссии решили согласиться с выделением из резервного фонда областного бюджета средств в размере 1 млн. грн. Также принято решение о ходатайстве перед центральными органами исполнительной власти о выделении средств из резервного фонда государственного бюджета в объеме 37,8 млн. грн. на выполнение первоочередных работ по предотвращению возникновения чрезвычайной ситуации, которая связана с разрушением самотечного коллектора в г. Бердянск.
Добавлено: 6-02-2019, 12:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх