В Запорожской области начался нерестовый запрет на вылов водных биоресурсов

В Запорожской области начался нерестовый запрет на вылов водных биоресурсов. Запрет действует с 1 апреля на Днепровском водохранилище, а с 10 апреля – на Каховском водохранилище. Об этом сообщил Запорожский рыбоохранный патруль.

Согласно правилам любительского и спортивного рыболовства во время нереста разрешается только любительское рыболовство одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом. Рыбачить можно с берега в пределах населенного пункта в разрешенных местах, за пределами нерестилищ. Запрещается осуществление любого другого способа ловли, в том числе, с превышением разрешенной суточной нормы вылова – три килограмма. Запрещено передвижение плавучих средств (лодок), организацию соревнований по рыболовству и проведения подводной охоты.

Во время нереста также запрещается проведение взрывных и других видов работ, добыча строительных материалов (добыча песчано-гравийной смеси, расчистка русел рек, дноуглубление, берегоукрепление и др).

Кроме этого, согласно правилам промышленного рыболовства в рыбохозяйственных водных объектах Украины запрещается добыча водных живых ресурсов в этот период.

Нарушение правил рыболовства карается как наложением штрафов, так и привлечением к уголовной ответственности. Сумма штрафов за нарушение правил рыболовства согласно КУоАП составляет от 34 до 680 грн. За незаконное занятие рыбным промыслом, причинившее существенный вред, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 249 УКУ. Штраф составляет от 1 700 до 3 400 грн. или ограничение свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

Сообщить о нарушениях или получить дополнительную информацию об нерестовый запрет можно по телефону «горячей линии» Госрыбагентства: 0 (800) 50-52-50.
Добавлено: 3-04-2019, 16:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх