Елена Ярошенко: “Если ты чувствуешь себя украинцем, будь им”

Успех приходит только тогда, когда любишь то, чем занимаешься, и веришь в свои силы. Это правило справедливо и для бизнеса, и для общественной деятельности,  и для работы во имя развития страны. В своем выступлении во время заседания Кабинета министров глава правительства Владимир Гройсман призвал украинцев не опускать руки и верить в себя и в Украину.

- В чем должен заключаться секрет нашего успеха? Во-первых, мы должны любить страну. Во-вторых, чувствовать свою ответственность за государство. И в-третьих, добросовестно делать свое дело. Каждый из нас вносит разный вклад в развитие государства, но каждый является чрезвычайно важным для достижения общего успеха. Призываю всех еще раз осмыслить и определить для себя, что Украина - это не просто место на карте”, - подчеркнул Премьер-министр.

Тезис  “Украина - это не просто место на карте”, озвученный Владимиром Гройсманом, актуален для тысяч украинцев, готовых работать, учить, строить, спасать только в Украине и для Украины.

История Елены Ярошенко -  это пример жизненной позиции человека, который умеет действенно любить Украину. Запорожцы она известна  в двух ипостасях: как волонтер и как владелица свадебного агентства “Любовь-морковь”. Как произошло, что среди цветов появились вдруг бронежилеты, Елена рассказала нашему изданию.

- В вашей работе тесно переплетены и волонтерство, и организация свадеб. Как вы пришли к этому и как сочетаются два таких, казалось бы, разных направления?

- Все мы вышли из КВНа. Мне очень нравилась сама идея “организации”. Тринадцать лет назад, с блокнотом и ручкой в руках и с большим желанием, я начала заниматься организацией свадебных торжеств. Наше агентство было одним из первых, появившихся в Запорожье. Сегодня мы - единственные из “старичков”.  Но пять лет назад война сдвинула нас с позиций в бизнесе: в большей степени я стала заниматься волонтерством. Сейчас пытаюсь вернуться.

С другой стороны, моя профессия и опыт помогают мне как волонтеру: я смогла, используя базу своих друзей, запустить проект “Кохання перемагає”. Мы организуем свадьбы для бойцов. Сложно подсчитать количество пар, которым уже помогли с проведением праздничной церемонии, потому что кому-то нужны были только аксессуары, кому-то - каравай, а для кого-то нужно было организовать буквально все. Самые яркие пары будут представлены на Балу героев, который мы запланировали на 4 мая.

Если говорить о моем участии в волонтерском движении, то оно началось в 2014 году, когда Запорожье приняло первую волну переселенцев. В начале мая, когда еще не работали ни ГСЧС, ни Красный крест и город не знал, что делать, мы и открыли штаб. К нам в штаб запорожцы стали приносить все необходимое, начиная от средств гигиены и заканчивая мебелью. Только за первые несколько месяцев через наш штаб прошло 17 тысяч переселенцев. А дальше мы не особо считали.

Летом, когда стали обращаться бойцы, появился второй штаб - “Наша перемога”, из него вышло много волонтерских групп, которые работают до сих пор. А затем появилось закрепление за подразделениями.

- Изменилось ли понятие волонтерства?

- Мы выросли. Если раньше как слепые котята бежали, не понимая, куда, то сейчас четко понимаем потребности каждого воинского подразделения.

- Что вы считаете своим самым большим достижением?

- Если наши аптечки спасли кому-то жизнь, если станки для минометов помогли отбить хотя бы одну атаку - это и есть самое большое достижение.

- Думали когда-нибудь об эмиграции?

- Возможно, перееду в другую часть Украины, но точно не за границу. Мой дедушка потерял во время Второй мировой руку, ушел пешком в Киев, стал профессором. Он рассказывал о коллективизации, о том, как его заставляли вступить в Компартию ради карьеры. Столько людей положили свои жизни во имя того, чтобы наше государство существовало! Разве можно сейчас все бросить и уехать? Я для себя такого даже не представляю.

- О чем вы мечтаете?

- Моя мечта - проехать по всем местам, где я побывала за эти годы, но чтобы они были мирными. Проезжая мимо Мариуполя, я всегда вспоминаю 5 сентября 2014 года, когда там стоял 23-й батальон и защищал город. Это был край! А сейчас это далеко мирная территория. И блиндажи, которые они строили, осыпаются, и земля закрывает раны: раньше там не было столько маков…

Хочу продолжать женить наших ребят и мечтаю запустить еще один социальный проект. Семьи бойцов остаются здесь, а ведь есть различные бытовые вопросы, в которых могут разобраться только мужчины. Поэтому хочу создать экстренную службу, которая будет помогать им с хозяйственными делами. Как муж на час, только - тыл на час.

- Задумывались, за что любите Украину?

- Люблю свою историю: она мне интересна. Два года назад делала календарь “Україна крізь віки”. Наших бойцов мы снимали в двух локациях: в современных условиях и в костюмах тех периодов, когда Украина боролась за независимость, - от скифов до АТО.  У нас богатейшая история, но ее знают по-настоящему, к сожалению, немногие.

Я очень люблю Львов. Люблю Днепр и море. Для меня, человека, выросшего в степи, были открытием леса и карпатские горные реки. У нас так много прекрасного!

- Что вы пожелаете молодому поколению?

- Ощущать себя украинцами! Я встречаю армян, грузин, евреев, которые ощущают себя украинцами. И хочу, чтобы все украинцы чувствовали свою принадлежность к родной стране. Сейчас есть шикарный шанс для развития, для будущего. И если мы его упустим, то нас отбросит лет на сто назад.


Виктория Агаркова
Добавлено: 9-04-2019, 15:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх