Житель Запорожской области загремел в больницу, полакомившись вяленой рыбкой

В Запорожской области зафиксирован очередной случай ботулизма: мужчина съел вяленого в домашних условиях леща.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины», 20.05.2019 года в инфекционное отделение «Каменско-Днепровская центральная районная больница» в состоянии средней тяжести доставлен житель г. Каменка-Днепровская с диагнозом «ботулизм».

Специалистами ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» в ходе проведения эпидемиологического расследования данного случая заболевания ботулизмом установлено, что мужчина употреблял вяленого леща, приготовленного в домашних условиях.

Специалисты лабораторного центра в очередной раз предостерегают, что ботулизм – острая инфекционная болезнь с тяжелым поражением нервной системы, изменениями сердечно-сосудистой системы, слабостью скелетных и гладких мышц, нарушением зрения, глотания, моторики кишок.

Токсин палочки ботулизма является наиболее опасным из всех известных бактериальных токсинов. Заболевание может возникнуть при употреблении пищевых продуктов без предварительной термической обработки. Это могут быть консервы, особенно домашнего приготовления, копченые, вяленые мясные и рыбные изделия, а также другие продукты, в которых есть условия для развития возбудителей.

Чаще всего регистрируются заболевания, связанные с употреблением грибов домашнего консервирования, копченой или вяленой рыбы, мясных и колбасных изделий, бобовых консервов.

Потребляя продукт, практически невозможно определить наличие в нем ботулотоксина, поскольку он не имеет цвета, вкуса и запаха.

Не стоит покупать рыбную продукцию, консервы домашнего изготовления с рук или на стихийных рынках. Ни в коем случае не следует потреблять консервы бомбажные, деформированные или с нехарактерным запахом.
Добавлено: 23-05-2019, 07:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх