Полиция вычислила запорожского чиновника, с помощью которого в центре города со спецтехникой воровали трубы оросительной системы

Правоохранители установили работника Запорожского горсовета, который способствовал злоумышленникам, которые незаконно демонтировали части водопровода в Запорожье и части трубопровода оросительной системы.

Читайте наши новости в Facebook


В ходе досудебного расследования, которое проводится СВ УСБУ в области при процессуальном руководстве прокуратуры Запорожской области в уголовном производстве, расследуемом по ч. ч. 4. 5 в. 185, ч. 4 ст. 358 УК Украины относительно содействия демонтажу части водовода по улице Яценко в Запорожье, а также части магистрального трубопровода Запорожской оросительной системы, установлено лицо из числе работников Запорожского городского совета, которое способствовало совершению данных преступлений.
 
Как сообщалось ранее, два жителя Запорожья, в декабре 2018 года и в январе 2019 года привлекая других лиц, не осведомленных в преступных намерениях злоумышленников, с использованием экскаватору и другой габаритной строительной техники, осуществили демонтаж части магистрального трубопровода Запорожской оросительной системы Вольнянского межрайонного управления водного хозяйства, общей протяженностью 315 м, а незаконный демонтаж стального кожуха (трубы) городского водопровода по улице Яценко в Запорожье, общей длиной 78 м, массой более 30 тыс. кг, чем нанесли ущерб коммунальным учреждениям на более 1 млн. 706 тыс. грн. и почти 400 тыс. грн. соответственно.
 
Установлено, что демонтаж стального кожуха (трубы) городского водопровода по улице Яценко в Запорожье осуществлялся якобы на основании договора с одним из предприятий Запорожья металлургической отрасли с сопутствующими разрешительными документами по проведению работ по демонтажу.
 
Однако у правоохранителей возникли обоснованные сомнения в достоверности документа и установлено, что указанные документы поддельные.
 
Благодаря эффективной работе следственных, оперативных подразделений и процессуальных руководителей разоблачили работника одного из структурных подразделений Запорожского городского совета, который предоставил ворам фото действительных документов, в т.ч. договора и разрешительных документов районной администрации. Таким образом, при пособничестве госслужащего злоумышленники изготовили поддельный пакет документов и совершали хищения металлических кожухов.
 
Кроме того, по результатам проведенных обысков у госслужащего по месту жительства и в автомобиле обнаружено и изъято особо опасное наркотическое средство – каннабис (марихуану), общим весом 21г.
 
21.05.2019 следователем УСБУ в области по согласованию с прокуратурой области пособнику сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 185 УК Украины (пособничество в совершении кражи группой лиц в крупных размерах) и по ч. 1 ст. 309 УК Украины (хранение наркотических средств без змети сбыта).
 
Определением Жовтневого районного суда Запорожья от 23.05.2019 госслужащего отстранили от занимаемой должности.
 
В соответствии с санкцией указанных статей Уголовного кодекса госслужащему может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 8 лет.
Добавлено: 24-05-2019, 09:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх