Откуда в платежках мелитопольцев за тепло взялись заоблачные цифры?

Мелитопольцы возмущены цифрами в платежках, пришедших им за отопление.

Напомним, что с 1 мая за тепло в домах и не только отвечает новая ООО-шка «Тепло-Мелитополь». Платежек горожанам теперь приходит две. ООО «Мелитопольские тепловые сети» высылают платежки с долгами, переплатами или и вовсе с нолями в строке «к оплате». Новое предприятие шлет квитанции с суммами к оплате за месяц согласно тарифу. 

Суммы-то как раз и вызывают недоумение мелитопольцев. Горожане не могут понять, почему нынешний тариф в два раза больше прежнего и откуда он вообще взялся. В одном из местных пабликов предприятие обвинили в том, что тарифы были приняты «по-тихому», без общественных обсуждений, а мелитопольцы и не подозревали о новых тарифах. 

Директор «Тепло-Мелитополь» Елена Ялсукова утверждает, что тариф экономически обоснован, а также замечает, что перед его принятием проводилось общественное обсуждение, о чем свидетельствуют записи на официальном сайте предприятия.

Так или иначе, новый тариф был принят в конце апреля на заседании исполкома и публиковался во многих мелитопольских СМИ. Еще раз напомним, что для бытовых потребителей, проживающих в домах, оборудованных общедомовыми счетчиками тепла, условно-сменная часть нынче составляет 1257,09 грн/Гкал. Условно-постоянная часть (именуемая в народе абонплатой) тарифа для абонентов, проживающих в домах со счетчиком, составляет 41392,06 грн/Гкал/час. Для абонентов, проживающих в домах, не оборудованных общедомовыми счетчиками, условно-сменная часть составляет 28,503 грн/ м2, условно-постоянная – 2,836 грн/ м2. 

Эти суммы указаны без учета НДС. Если прибавить налог, который нынче составляет 20 проц., то, например, условно-постоянная часть для жителей домов со счетчиком составит 49670.40 грн/Гкал/час. Именно такая цифра указана в одной из платежек, которыми горожане поделились в социальных сетях. 

Рассчитать тариф с учетом НДС можно с помощью специального сервера.




По материалам: Местные вести
 

Добавлено: 12-06-2019, 16:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх