На заметку: временно изменить место голосования на парламентских выборах можно до 15 июля

Если в связи с обучением, работой, выездом за границу или другими причинами избиратель не имеет возможности проголосовать на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019 по зарегистрированному месту жительства, он может временно изменить место голосования. Об этом пишет Департамент информационной деятельности и связей с общественностью ЗОГА.

Каждый избиратель может проверить информацию о своем включении в Государственный реестр избирателей в «Личном кабинете избирателя». В соответствии с ЗУ «О Государственном реестре избирателей», обращение избирателя о временном изменении места голосования должно быть мотивированным.

Мотивация временного изменения места голосования указывается только в заявлении избирателя. Указанная мотивация может быть изложена, в частности, в такой форме: «по семейным обстоятельствам», «в связи с командировкой», «в связи с производственной необходимостью», «по месту работы», «по месту учебы», «по месту фактического проживания», «в связи с отпуском», «в связи с санаторно-курортным лечением», и тому подобное.

Чтобы изменить место голосования, избиратель должен обратиться в орган ведения Государственного реестра избирателей и подать заявление о временном изменении места голосования с указанием участка или адреса, по которому он желает проголосовать.

При подаче заявления гражданин предъявляет паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины. Для военнослужащих – это может быть удостоверение военнослужащего или военный билет.

Обращаем внимание, что заявление избирателя о временном изменении места голосования подается в орган ведения Государственного реестра избирателей лично. Отправка указанного заявления по почте или представления в электронном виде законодательством не предусмотрено.

Заявление о временном изменении места голосования необходимо подать не позднее чем за пять дней до дня голосования на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019, то есть до 15 июля 2019 включительно.

По материалам: Репортёр ua
Добавлено: 21-06-2019, 13:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх