У жителей Запорожской области появилось больше вопросов к чиновникам

В течение первого полугодия в облгосадминистрацию поступило 3818 обращений граждан. В сравнении с аналогичным периодом 2018 года общее количество обращений увеличилось в два раза (1-е полугодие 2018 года – 1905 обращений).

Читайте наши новости в Facebook


По словам специалистов отдела по работе с обращениями граждан аппарата облгосадминистрации, это произошло из-за роста количества заявлений от малообеспеченных слоев населения относительно предоставления материальной помощи на лечение.

Наиболее актуальной группой вопросов в течение последних лет остаются вопросы социальной защиты. В целом в первом полугодии 2019 года получено 3134 обращения этой тематики или 77,6% от общего количества вопросов (1 полугодие 2018 года – 1092 или 51,7%). Приоритетным для граждан было предоставление адресной денежной помощи на лечение (93,9% от общего количества вопросов этой тематики). Среди прочих –назначение и выплата субсидии, получение социальных выплат.

Второе место по актуальности заняли вопросы коммунального и дорожного хозяйства – 210 или 5,2% от общего количества поднятых вопросов. Удельный вес этих вопросов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года уменьшился на 6,5% (І полугодие 2018 года – 236 или 11,7 процента). Чаще всего в этой тематической группе обращались по поводу неудовлетворительного состояния жилищного фонда и придомовых территорий, качества жилищно-коммунальных услуг, тарифной политики и оплаты, а также ненадлежащего состояния автомобильных дорог.

На третьем месте по актуальности находятся вопросы здравоохранения – 128 (3,2%), количество которых увеличилось на 19,6% по сравнению с прошлым годом. В этой тематической группе чаще всего поднимали вопрос о предоставлении бесплатной медицинской помощи, обеспечения лекарствами в рамках государственной программы «Доступные лекарства», работы МСЭК, выбора врача первичной помощи, неправомерных, по мнению заявителей, действий сотрудников учреждений здравоохранения.

В целом по результатам рассмотрения обращений положительно решено 2224, что составляет 58,3% от общего количества обращений.
Добавлено: 17-07-2019, 15:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх