У жителей Запорожской области растет желание общаться с чиновниками

Как сообщает отдел по работе с обращениями граждан аппарата ОГА, за первое полугодие 2016 года в облгосадминистрацию поступило 1775 обращений (1 полугодие 2015 года – 1274).

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в обращениях граждане затронули 2228 вопросов разной тематики (1 полугодие 2015 года – 1814 вопросов).

В последние годы наиболее актуальными остаются обращения социальной направленности. Всего в первом полугодии 2016 получено 628 обращений этой тематики или 28,2% от общего количества (1 полугодие 2015 года – 402 или 22,2%). Проблемы, которые чаще всего затрагивались в обращениях социальной направленности, касались оформления жилищных субсидий, назначения и своевременной выплаты различных видов социальной помощи. Вынужденные переселенцы выражали возмущение по поводу приостановки и задержки выплаты им ежемесячной адресной социальной помощи, отказа исполнительными комитетами местных советов проставлять отметки о регистрации места проживания в справке о постановке на учет внутренне перемещенного лица. Многочисленными остаются просьбы предоставить гуманитарную и материальную помощь, в том числе на лечение.

Второе место по актуальности, как и в прошлом году, занимают вопросы жилищной политики – 280 обращений или 12,6% (1 полугодие 2015 года – 298 или 16,4%). Граждане поднимали вопрос по поводу улучшения жилищных условий, передачи жилых домов, общежитий в коммунальную собственность, кредитования жилищного строительства.

Также отмечается увеличение числа обращений по вопросам медицины (225 обращений или 11,2% против 179 в 1 полугодии 2015 года), которые занимают третье место по актуальности. В этой тематической группе граждане чаще всего задавали вопросы предоставления бесплатной медицинской помощи, обеспечения лекарствами, ненадлежащего функционирования лечебных учреждений, неправомерных действий работников учреждений здравоохранения, отсутствия вакцин для проведения иммунопрофилактики.

На 55,7% увеличилось количество обращений по вопросам деятельности местных органов исполнительной власти. Как свидетельствует анализ, проблемными в отношениях с местной исполнительной властью для многих заявителей были вопросы рассмотрения документов для назначения субсидии, в частности из-за проволочек с их обработкой; обжаловались неправомерные действия должностных лиц, прежде всего работников районных управлений социальной защиты населения.

По территориальному признаку больше всего обращений в ОГА в первом полугодии 2016 поступило от жителей Коммунарского и Шевченковского районов Запорожья, Мелитополя, а также Каменско-Днепровского, Васильевского, Ореховского и Запорожского районов.
Добавлено: 20-07-2016, 10:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх