COVID-19: В Запорожской области новые ограничения в работе транспорта, супермаркетов и кладбищ

В Запорожской области на праздники вводятся новые ограничения в связи с распространением острой респираторной болезни СОVID-19.


Под руководством председателя облгосадминистрации Виталия Туринка в онлайн режиме состоялось заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской области. Участники заседания обсудили дополнительные противоэпидемические мероприятия на территории региона.

По словам заместителя директора Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины Александра Мащак, на утро 16 апреля во Запорожской области зарегистрировано 115 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Большинство из них зарегистрированы в г.. Запорожье., Г. Мелитополь и м. Бердянск, которые признаны карантинной зоной, там действуют ограничения въезда и выезда и установлены контрольно-пропускные пункты. Как отметил Александр Мащак, введенные карантинные меры дают определенные положительные результаты, потому что среди 115 заболевших лишь 3% люди старше 60 лет. Однако на время праздников карантинные меры необходимо усилить. Во-первых, это касается возможного скопления людей во время пасхальной службы или на кладбищах. Именно поэтому Пасха прихожан просят отмечать дома, а не в храмах, а кладбища будут закрыты.

Чтобы ограничить массовое скопление людей во время Пасхальных праздников, в Запорожской области вводится ряд ограничений.

Решено запретить
  • работу общественного транспорта, кроме работы в часы пик (с 06-00 до 09-00 и с 16-00 до 19-00 на выходные и праздничные дни с 18.04 по 20.04.2020);
  • посещение кладбищ населением, в том числе присутствие на них священнослужителей с целью поминальных мероприятий (с 07-00 18.04.2020 до 07-00 29.04.2020).
Гипермаркеты закрывать не будут,
  • работать будут только отделы с продуктами питания и средствами гигиены.
Работать маркеты будут при условии соблюдения карантинных мероприятий: посещение только в маске или респираторе, соблюдение дистанции, дезинфекция помещения, ограниченное количество людей в помещении. 

Также усиливаются деятельность контрольно-пропускных пунктов на въездах и выездах в город. Представители ГУ Нацполиции в Запорожской области, в первую очередь, будут проверять машины, которые имеют регистрацию не в Запорожской области.

Места организованного отдыха фактически не работают, представители правоохранительных органов во время рейдов проверять места неорганизованного отдыха, будь то лесные полосы или лужайки, или прибрежной зоны.

COVID-19! Важно! При первых симптомах респираторных заболеваний обязательно позвоните семейному врачу.



Оставайтесь дома!

Самоизоляция - самый действенный способ обезопасить себя от инфицирования.

Добавлено: 17-04-2020, 08:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх