Запорожский губернатор пообщался с представителями промпредприятий: напомнил, что живем в одном городе

17 сентября руководством Запорожской облгосадминистрации было проведено совещание с представителями субъектов хозяйствования, объекты которых относятся к первой группе предприятий-загрязнителей воздуха.

По информации пресс-службы ЗОГА, во время мероприятия были рассмотрены вопросы экологической ситуации и уровня загрязнения атмосферного воздуха в г.. Запорожья.

- Экологическая ситуация в городе довольно неприглядная. Поэтому мы решили создать рабочую группу, чтобы обсудить и сформировать программу совместных действий по ее улучшению. В предыдущих программах по охране экологии недостаточно внимания уделялось вопросам чистоты атмосферного воздуха. К сожалению, сегодня уровень загрязнения воздуха достигает критических показателей, фиксируются преувеличения норм. В связи с этим мы совместно с вами - промышленными предприятиями - планируем создать и реализовать новую программу сроком на семь лет, которая будет способствовать улучшению экологической ситуации, - отметил во время совещания Виталий Боговин.

Глава области также заверил, что руководство облгосадминистрации всячески поддержит предложения предприятий по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха как в городе Запорожье, так и в целом в регионе.

- Мы все вместе живем в городе Запорожье, ходим одними и теми же улицами. Нам надо вместе разработать программу, спланировать действия и идти к их реализации, - акцентировал внимание присутствующих Виталий Боговин.

По результатам совещания было решено рекомендовать субъектам хозяйствования, объекты которых относятся к первой группе предприятий-загрязнителей воздуха, предоставить облгосадминистрации собственные инвестиционные проекты по обновлению производственных мощностей и уменьшению выбросов, предложения к проекту областной комплексной программы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности на 2021-2027 годы.

Департамента агропромышленного развития и защиты окружающей среды облгосадминистрации необходимо создать совместную рабочую группу по разработке проекта данной программы охраны окружающей среды в сотрудничестве с промышленными предприятиями области и местными органами власти, в рамках которой подготовить проект меморандума о сотрудничестве и разработать проект программы с учетом предложений, предоставленных субъектами хозяйствования.

Напомним, завтра, 19 сентября, горожан созывают на масштабный эко-митинг под стены Облгосадминистрации. Начало митинга - 11:00.
Добавлено: 18-09-2020, 08:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх