ЗАлК хотят вернуть в собственность государства уже в октябре

Уже в октябре текущего года может быть принято решение о национализации и возврате Фонду госимущества Украины Запорожского алюминиевого комбината, который сейчас принадлежит корпорации «РусАЛ» российского миллиардера Олега Дерипаски.

Соответствующий иск Генеральной прокуратуры Украины в следующем месяце рассмотрит Хозяйственный суд Киева. Генпрокуратура в своем иске требует признать недействительными договора купли-продажи 68% акций «ЗАлКа». Речь идет о договорах 2001 и 2006 годов, в результате которых «ЗАлК» стал частью «РусАЛа». По официальной информации, покупателям вменяется невыполнение инвестиционных обязательств.

По информации издательства «ДЕЛО», согласно договорам инвесторы должны были погасить в полном объеме долги предприятия по иностранным займам. Этого сделано не было, утверждается в иске Генпрокуратуры. В частности, инвесторы должны были заплатить за итальянское оборудование, приобретенное для завода в кредит. Однако в 2006 году Хозяйственный суд Киева разорвал этот кредитный договор, т.к., по информации инвесторов, оборудование это они так и не получили.  

В последние годы работа «ЗАлКа» - убыточна. В 2008 году отрицательный результат финансовой деятельности составил 356 млн. грн., а в 2009-м – 487 млн. грн. Вырос также и общий долг предприятия. Сейчас он составляет 950 млн. грн.
Добавлено: 13-09-2010, 07:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх