Эксперты считают, что «РусАл» потерял интерес к «ЗАлКу»

Сейчас компания «РусАл» совместно с «РусГидро» разрабатывает проект строительства Богучанской ГЭС и нового алюминиевого завода в России. При этом к началу 2010 года долги компании «РусАл» составили свыше 13 млрд. долларов США. Эти факты позволяют экспертам предположить, что алюминиевый холдинг не заинтересован в отстаивании своих прав в споре по «Запорожскому алюминиевому комбинату».

Напомним, в июне текущего года Киевский апелляционный хозяйственный суд арестовал 68% акций «ЗАлКа», принадлежащих «РусАлу». А в октябре судом может быть принято решение о возвращении предприятия в госсобственность. Генпрокуратура настаивает на этом в связи с тем, что, по ее информации, собственник не выполнил обязательств, возложенных на него заключенным договором купли-продажи акций.

Сейчас «ЗАлКу» необходима срочная модернизация. Оборудование на предприятии произведено еще в 1930-х годах. После того, как правительство Украины отказалось дотировать электроэнергию для завода, предприятие отработало несколько лет с убытками. После того, как в 2008 году ущерб от работы предприятия составил почти 400 млн. грн., собственник («РусАл») поставил Кабмину Украины ультиматум: или возвращение льготного тарифа на электроэнергию для предприятия, или производство будет остановлено.

Как считают эксперты, в случае остановки производства «РусАл» ничего не потеряет, т.к. в объемах производства холдинга доля «ЗАлКа» составляет не более 3%, сообщает УНИАН.

ОАО «ЗАлК» - крупнейший в Украине производитель алюминия, легированных сплавов на его основе и кристаллического кремния.
Добавлено: 20-09-2010, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх