Запорожская прокуратура признала одного из обвиняемых в "осквернении Дзержинского" невиновным

Прокуратура Запорожской области закрыла уголовное дело против члена "ВО "Свобода" Артема Матвиенко, который проходит как соучастник Юрия Гудыменко по делу облития памятника Дзержинского краской, за отсутствием состава преступления. Об этом "Паноптикону" сообщил зампред ЗОО "ВО "Свобода" по юридическим вопросам Сергей Гайдук.

"На судебном заседании, которое прошло сегодня по рассмотрению моей жалобы о незаконности возбуждения уголовного дела против Артема Матвиенко, представитель прокуратуры предоставил решение своего органа о закрытии уголовного дела за отсутствием состава преступления, не дожидаясь, пока это сделает судья", - заявил С.Гайдук. По словам юриста, данное решение было проведено задним числом - 20 января.

"Еще вчера на Артема давили, чтобы он не подавал жалобу. Если бы прокуратура закрыла дело 11 дней назад, мы должны были бы узнать об этом тогда же, а не сегодня, на судебном заседании", - говорит Гайдук. По его мнению, следователи прокуратуры закрыли дело задним числом, потому что в случае закрытия его по решению суда они бы понесли санкции от руководства за "ущерб престижу".

При этом Сергей Гайдук подчеркнул, что с закрытием дела по Матвиенко Юрий Гудыменко остается единственным обвиняемым в облитии краской памятника Дзержинскому, что делает возможным добиваться переквалификации дела со ст.296 ч.2 на ст.296 ч.1, с "группового хулиганства" на "единоличное". "По части первой мера пресечения в виде взятия под стражу является неправомерной, что дает возможность добиваться освобождения из СИЗО", - подчеркнул юрист.

Напомним, что Юрий Гудыменко, зампред ЗОО "ВО "Свобода" по вопросам молодежной политики, был взят под арест на два месяца в качестве обвиняемого по делу об облитии краской памятника Дзержинскому. В январе, после взрыва памятника Сталину, прокуратура заново возбудила это дело, так как Гудыменко был одним главных "объектов прессинга" правоохранительных органов.

{odnaknopka}
Добавлено: 31-01-2011, 09:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх