Нардеп хочет взять на поруки парня, обвиняемого в отпиливании головы Сталину

Народный депутат Украины Андрей Шкиль (фракция БЮТ) и правозащитник Николай Ляхович направили в Апелляционный суд Запорожской области ходатайство с просьбой выдать им на поруки Эдуарда Андрющенко, находящегося в СИЗО Запорожья.

22-летний Эдуард Андрющенко обвиняется в участии в отпиливании головы памятнику Сталину, расположенному у здания Запорожского обкома КПУ, которое произошло 28 декабря 2010 года. Судом Эдуарду избрана мера пресечения в виде ареста (сроком на 2 месяца). Нардеп и правозащитник просят суд рассмотреть их ходатайство с целью избрания для задержанного другой меры пресечения, сообщает издание "Майдан".
Напомним, 28 декабря 2010 года памятник Сталину, стоящий возле здания Запорожского обкома КПУ, подвергся нападению группы неизвестных. С помощью «болгарки» ему отпилили голову. А 31 декабря 2010 года памятник взорвали. В результате взрыва сторож здания обкома получил легкую контузию. 5 января прокуратура Запорожской области переквалифицировала статью уголовного дела, возбужденного по факту взрыва, с «умышленного уничтожения имущества» на «террористический акт». С 10 января по Украине прокатилась волна арестов членов националистических организаций, в частности «Тризуб» и «Свобода».

{odnaknopka} 
Добавлено: 1-02-2011, 10:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх