Парубий: «Тризубовцам» в СИЗО Запорожья нужна медицинская помощь

Народный депутат Украины Андрей Парубий, который сегодня приехал в Запорожье, чтобы проверить условия содержания задержанных националистов в СИЗО, заявил, что им нужна медицинская помощь: у одного из парней туберкулез, а у второго – осложнения после избиения.

По информации пресс-службы партии «Наша Украина», об этом нардеп сообщил перед посещением СИЗО. Также Андре Парубий заявил, что хочет лично пообщаться с задержанными националистами, чтобы напрямую у них узнать, применяют к ним силовые методы воздействия или нет.

«Цель моего визита – проверить информацию относительно применения пыток ко всем арестованным по делу о повреждении памятника Сталину в Запорожье».

Также нардеп сообщает, что по информации, которой он располагает, двое заключенных (Виталий Вишнюк и Филипп Таран) находятся в тяжелом состоянии. В частности, у Вишнюка – прогрессирующая стадия туберкулеза, а Таран нуждается в немедленном хирургическом вмешательстве после осложнений, вызванных жестоким избиением. «Ребята, которые находятся за решеткой, больны, а их вина еще не доказана. Я лично передам руководителю СИЗО депутатское обращение, в котором требую срочного оказания медицинской помощи больным заключенным», - заявил Парубий.

Напомним, 28 декабря 2010 года памятник Сталину, стоящий возле здания Запорожского обкома КПУ, подвергся нападению группы неизвестных. С помощью «болгарки» ему отпилили голову. А 31 декабря 2010 года памятник взорвали. В результате взрыва сторож здания обкома получил легкую контузию. 5 января прокуратура Запорожской области переквалифицировала статью уголовного дела, возбужденного по факту взрыва, с «умышленного уничтожения имущества» на «террористический акт». С 10 января по Украине прокатилась волна арестов членов националистических организаций, в частности «Тризуб» и «Свобода».

3 февраля появилась информация, что один из блогеров ЖЖ взял на себя ответственность за взрыв памятника Сталину 31 декабря 2010 года, т.к. из-за его молчания задерживают и держат в СИЗО невиновных.

{odnaknopka}
Добавлено: 24-02-2011, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх