Обвиняемых в поджоге офисов ПР и КПУ националистов оставили под стражей

29 марта в Коммунаровском районном суде Запорожья состоялось предварительное заседание по делу полтавского «тризубовца» Игоря Загребельного, и запорожцев Артема Цыганка и Виктора Давиденко. Их обвиняют в поджоге офисов КПУ и Партии регионов в 2009 году.

Во время заседания с десяток представителей патриотических сил пикетировали здание суда с требованиями освободить обвиняемых националистов.

Адвокаты подсудимых внесли ходатайства о смене меры пресечения - с ареста на подписку о невыезде. Адвокат Игоря Загребельного Ольга Бородина предоставила суду ходатайство народного депутата Андрея Парубия о готовности взять «тризубовца» на поруку, положительные рекомендации от профессорско-преподавательского состава университета, где учится парень, поручительства от представителей греко-католицкой церкви. Также Ольга Бородина отметила, что мама Игоря - инвалид, и она нуждается в опеке.

Виктор Ена, который защищает интересы Виктора Давиденко, обратил внимание суда на состояние здоровья подзащитного, который после операции, связанной с онкозаболеванием, нуждается в постоянном медицинском обеспечении. Кроме того адвокат обратил внимание, что двухмесячный срок содержания под стражей уже истек, и больше двух недель Виктор Давиденко незаконно содержится в изоляторе.

По мнению адвокатов, нет достаточных оснований и дальше содержать обвиняемых в СИЗО, так как следствие уже окончено, все обстоятельства преступления, в котором обвиняются их подзащитные, уже установлены и нет оснований полагать, что подсудимые будут уклоняться от суда. Представитель Компартии и прокурор настояли на том, что обвиняемые должны находиться под арестом на время суда. А представитель Партии регионов положился на мнение судьи.

В итоге, судья Иванина вынесла постановление о продлении ареста, ссылаясь на материалы дела. По словам судьи, там содержатся свидетельства, позволяющие полагать, что обвиняемые могут попытаться уклониться от суда или совершить новое преступление.

Следующее заседание, на котором будет рассматриваться дело по сути, назначено на 11:00 13 апреля.
Добавлено: 29-03-2011, 11:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх