ГРАД: Задержанных тризубовцев в запорожской милиции избивали от 2 до 18-ти часов

Сегодня продолжается судебное заседание по делу "тризубовцев", обвиняемых за спил головы бюсту Сталина. В суде допросили ещё пятерых обвиняемых. Первые четверо "тризубовцев" дали свои показания в суде на заседании 14 апреля.

О применении недозволенных методов в сегодняшнем слушании заявили Юрий Пономаренко, Алексей Зануда, Филипп Таран и Василий Лабайчук.

Лабайчук и Зануда заявили, что на них оказывалось физическое давление во время допросов в СБУ. Алексей Зануда сообщил, что не подавал никаких заявлений в прокуратуру. Василий Лабайчук отметил, что о нарушениях своих прав он лично или через адвоката подавал заявления и жалобы в прокуратуру Запорожской области, Генпрокуратуру, уполномоченному Верховной Рады по правам человека. По словам "тризубовца", ни одна из инстанций ещё не дала официального ответа.

К Юрию Пономаренко долгое время не допускали адвоката - почти месяц с момента задержания. При этом в Богодуховском райотделе милиции (Харьковская область) к нему применяли силу и психологическое давление. "Тризубовец" отметил, что допросы с пристрастием касались его общественной деятельности и организации, в которой он состоит.

Филипп Таран подтверлил ранее распространенную в СМИ информацию о его жестоких избиениях в милиции. По словам "тризубовца", самый короткий такой допрос длился 2 часа, а самый продолжительный - 18 часов. При этом ему отказывали в оказании квалифицированных медпомощи и медицинском осмотре.

На предыдущем заседании 14 апреля о применении силы во время допросов также заявили Анатолий Онуфрийчук и Виталий Вишнюк. До освобождения из СИЗО было известно только, что пытки применялись к  Онуфрийчуку, Тарану и Лабайчуку.

В судебном заседании окончился допрос обвиняемых. Следующее слушанье состоится 27 апреля в 10:00.

{odnaknopka}
Добавлено: 21-04-2011, 13:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх