Запорожского судью, выпустившего под залог сына прокурора, сбившего насмерть 3 людей, могут лишить должности

На заседание Высшего совета юстиции на рассмотрение будет вынесен вопрос о нарушении присяги судьей Жовтневого суда Запорожья, который под залог в 17 тысяч грн. выпустил сына прокурора одного из районов Днепропетровска, насмерть сбившего 3 женщин.

Напомним, трагедия произошла осенью минувшего года. Дмитрий Рудя, сын бывшего прокурора Жовтневого района Днепропетровска, на проезжей части сбил трех пешеходов, стоявших на «островке безопасности», после чего скрылся с места происшествия, не оказав помощь пострадавшим. От полученных травм женщины скончались. На рассмотрение уголовное дело в отношение Дмитрия Рудя было направлено в Запорожье.

Не так давно судья Хортицкого суда, рассматривающий дело Дмитрия Рудя, выпустил его под залог в 17 тысяч грн.

«После того как мы изучили всю информацию о Руде (кстати, он не только сын прокурора, но и экс-работник прокуратуры), возникли сомнения в целесообразности пребывания в должности судьи, в чьих действиях усматриваются признаки нарушения присяги. Соответствующее предложение вносится мной на ближайшее заседание Высшего совета юстиции. Рудь лишил жизни трех человек и скрылся. Какие могут быть дискуссии? Все прояснится в ходе проверки. Хотя на нее могут уйти месяцы», - цитирует издание «Сегодня члена Высшего совета юстиции, помощника президента Андрея Портнова.
Добавлено: 19-07-2011, 11:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх