В Запорожье вносят изменения в Генплан развития города

В Запорожском горисполкоме прошла презентация изменений Генплана развития города.

- Согласно законодательству, мы имеем право изменять генплан только один раз в пять лет. И мы не можем ничего построить в городе, если оно не соответствует генплану, - напомнил Александр Син.

В своем вступительном слове он рассказал, что разбирал несколько конфликтных ситуаций с жителями Ореховой бухты, когда в генплане место, где люди живут несколько десятилетий – оказалось зоной рекреации.

- А этих людей начали выселять из домов. Вместо того, чтобы узаконить, им начали контролирующие органы выписывать предписания на выселение, - рассказал Син, подчеркнув таким образом следующую мысль: - И самое главное, он должен правильно обозначать зоны развития в соответствии с существующими объектами. Это градостроительная конституция.

Предыдущий генплан приняли почти 8 лет назад. За это время произошло много изменений в законодательной сфере, появились индустриально-промышленные зоны, логистические центры, поменялась коньюнктура спроса на жилье. Все эти изменения и требования времени должны найти своё отражение в изменениях к Генплану.

Сегодня прошла только их презентация. Впереди слушания во всех районах города. Мэр обратил внимание на то, что общественность  должна иметь доступ к проекту. Когда же будут проводиться слушания, и где можно ознакомиться с проектом, станет известно в начале следующей недели.
Добавлено: 8-02-2012, 12:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх