РУСАЛ готов восстановить работу ЗАлКа

Относительно появившихся комментариев представителей украинской власти о ситуации на ЗАЛКе, РУСАЛ заявляет, что компания по-прежнему конструктивно настроена на решение проблем, существующих на комбинате в связи с отсутствием дифференцированного тарифа.

Компания продолжает нести убытки на ЗАЛКе, несмотря на то, что сама в полной мере выполняет все взятые на себя обязательства.

Для возобновления производства алюминия в Украине по-прежнему нужно лишь решение вопроса ценообразования на электроэнергию. При тарифе более 11 центов за 1 кВт час украинский алюминий неконкурентоспособен. Этот тариф в 3–4 раза выше, чем в России, Канаде, Исландии и других странах - производителях алюминия. В мире на сегодняшний день не существует технологий, эффективно производящих металл при такой цене на электроэнергию.

В течение последних четырех лет РУСАЛ неоднократно обращался в властям Украины, но вопрос о дифференцированных тарифах до сих пор не решен.

Компания РУСАЛ готова восстановить работу ЗАлКа и модернизировать его мощности. Но это возможно только в том случае, если у компании будет возможность заключить долгосрочный контракт на поставку электроэнергии сроком минимум на 10 лет по экономически обоснованной цене, формула которой будет привязана к котировкам алюминия на Лондонской бирже металлов. Это мировая практика и она доказала свою эффективность.
Добавлено: 2-03-2012, 19:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх