Правоохранители Запорожской области проверили аптеки на наркотики

В рамках профилактических мероприятий «Батискаф», правоохранители Запорожской области проверили аптеки региона. Из оборота изъято более 260 незаконных доз наркотических препаратов.

По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области, комплексные профилактические мероприятия с условным названием «Батискаф» на территории региона проводились в период с 22 марта по 13 апреля. Они включали в себя проверку аптек, химических и фармакологических предприятий, складов и других объектов, которые легально работают на рынке обращения наркотических препаратов.

Главная цель этих проверок – перекрыть утечку упомянутых лекарственных препаратов на подпольный рынок, а также предотвращение их распространения на территории области. За время отработки сотрудники запорожской милиции проверили больше 100 объектов легального обращения наркотических средств, психотропных веществ.  

В ходе операции милиционеры обнаружили около 20 фактов незаконного сбыта сильнодействующих и ядовитых лекарственных препаратов, в том числе факты незаконного сбыта их в аптечной сети.     

По 11 материалам возбуждены уголовные дела по ст. 321 Уголовного кодекса Украины (Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ). Наказывается такое преступление штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок от трех до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

По  одному материалу возбуждено уголовное дело по ст. 320 Уголовного кодекса Украины (Нарушение установленных правил обращения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров). Наказывается такое преступление штрафом до семидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За время проведения операции из незаконного обращения изъято больше 260 доз наркотических препаратов.
Добавлено: 18-04-2012, 07:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх