На «Запорожэлектротрансе» проводят энергоаудит

До 20 мая руководство «Запорожэлектротранса» должно предоставить депутатам Запорожского горсовета программу вывода предприятия из кризиса. Первым шагом на пути оптимизации работы КП стало проведение энергоаудита.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, энергоаудит «Запорожэлектространса» проводит киевская фирма ООО «Экспертно-техническая консалтинговая группа». Стоимость их услуг составила 198 тысяч грн. В энергоаудит включены непосредственно транспорт, подстанции и котельные, которых на балансе предприятия две. Задача утеплить стены, окна, трубы, заменить котлы, которые эксплуатируются с 1956 года.

«К 20 мая председатель бюджетной комиссии Виктор Великий поставил задачу полностью подготовить программу выведения КП «Запорожэлектротранс» из кризиса», - цитирует пресс-служба мэрии генерального директора КП Юрия Папача.

«Мы рассматриваем возможность перевода трамваев с реостатно-контакторной на теристорно-импульсную систему управления. Переход одной единицы обходится в 650 тыс. грн., но при этом удастся сэкономить на одном трамвае до 30 % электроэнергии на управлении электроприводом ТЭД», - продолжает Юрий Папач. - «Следующий этап – пересмотр маршрутов городского электрического транспорта, но не в сторону их уменьшения, а в сторону оптимизации. Это означает, что в час пик, когда пассажиропоток достигает наивысшей точки, на маршруты будет выходить большее количество транспорта, и, наоборот, в межпиковое время, транспорт будет двигаться менее интенсивно. Таким образом, удастся добиться баланса в перевозках пассажиров, сделать этот процесс более рациональным: избавиться от переполненности составов утром и вечером, а так же не ездить «порожняком» днем. Последний раз расчет пассажиропотока проводился в 1981 году».
Добавлено: 18-04-2012, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх