Запорожские депутаты приступили к реформированию ЖКХ

Депутаты Запорожского горсовета приняли решение о прекращении деятельности ряда коммунальных предприятий – ПРЭЖО, РЭПОГ и КП «Сприяння» - путем присоединения к КП «Основание».

Это решение техническое, но оно положило начало реформированию системы ЖКХ на практике.

- Было проанализировано более 300 обращений, в особенности коллективных. Основные вопросы в том, что люди не хотят платить за неоказанные услуги. Есть другая сторона медали: КП не дополучают 8-10 млн. грн, - рассказал первый зам мэра Андрей Иванов, выступая перед депутатами. -  Внедрив механизм (услуга оказана-согласована-оплата), можно будет уменьшить количество жалоб и уйти от этой проблемы. Человек будет понимать, за что он будет платить. По мнению Иванова, некоторые люди даже готовы платить больше. Приводит пример с хлебом: наперед за зерно, за полив не платится.

Основные тезисы программы, по словам Иванова, ликвидация дублирующих функций, сокращение затрат на управленческий состав, оптимизация хозяйственных ресурсов, переформатирование юридической службы, разработка базы неплательщиков, создание единой абонентской базы, создание 29 расчетных центров, колл-центра, единой аварийной службы.

Кроме того, предусматривается работа с органами самоорганизации населения.

- Большая часть работы по контролю ляжет на плечи жителей. Планируется на следующую сессию вынести программу организации органов самоорганизации, - отметил он.

Депутаты выступили в поддержку решения. Правда, коммунисты устами Александра Зубчевского поставили условие:

- К сожалению, за последние 20 лет слово "реформа" несет негативный оттенок. Мы поддержим решение с единственным условием: полной прозрачностью всего, что будет происходить. Еще одно условие: вопрос откатов должен уйти в небытие.

В своем выступлении мэр Александр Син отметил, что это пример совместной работы. Есть определенный риск. Но предложение Зубчевского – гарантия того, чтобы все было доведено до конца. И предложил каждую сессию начинать с доклада о том, что было сделано по реформированию.

- По разным домам бывают разные тарифы: в разных районах одинаковые услуги стоят по-разному. И люди этого не понимают. Много лет назад было принято решение об объединении тепловых сетей. Если бы это не было сделано, то имели бы сегодня 10-15 разных стоимостей тепла, - привел свой пример в поддержку решения городской голова.

Проект решения был поддержан.

Онлайн-репортаж с состоявшейся сегодня сессии Запорожского горсовета читайте здесь.
Добавлено: 27-04-2012, 15:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх