В Запорожье проживание старика в гериатрическом пансионате стоит родственникам от 1,5 тысяч грн. в месяц

Кроме оказания социальной помощи на дому, социальные службы города оказывают помощь в оформлении одиноких, престарелых и больных людей в гериатрические центры и дома-интернаты.

Об этом на пресс-конференции, прошедшей в Муниципальном пресс-центре сегодня, 3 июля, сообщила начальник управления труда и соцзащиты населения Запорожского горсовета Ольга Полковникова.

В исключительных случаях оформление в такие центры возможно и при наличии трудоспособных родственников, если человек нуждается в постоянном уходе или родственники, в силу самых разных причин, не могут его содержать. В таких случаях решение принимает специальная комиссия горсовета.

Чтобы попасть в гериатрический центр необходимо:

- Обращение в районное отделение труда и соцзащиты.
- Пакет документов: личное заявление пенсионера или его опекуна; копию паспорта и идентификационного кода, справка о составе семьи, справка о размере пенсии, справка о решении суда, если человек признан недееспособным, 2 фото, справка о заключении медицинской комиссии о необходимости постоянного ухода.

Документы принимает специальная комиссия, которая учитывает, в том числе, и бытовые условия проживания нуждающегося в уходе человека. В том числе комиссия делает заключение – отправлять человека в гериатрический центр или психоневрологический. В течение 1–1,5 месяцев приходит путевка и, согласно законодательству, нуждающегося должны доставить туда в течение месяца.

Для работоспособных родственников такая услуга стоит от 1,5 до 2 тысяч в месяц.
 
В Запорожской области функционируют два гериатрических пансионата на 230 и 320 мест, и четыре психоневрологических на 340 мест.
Добавлено: 3-07-2012, 15:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх