Только 1 запорожский нардеп прошел «Честнометр»

Только один из семи народных депутатов, которые имеют отношение к Запорожью, прошел «Честнометр» - новое исследование на честность, инициированное общественным движением «Честно».

Этим слугой народа оказался Валерий Крайний (БЮТ). Он не соответствует только двум из шести критериев, по которым проводился мониторинг нардепов (нарушение народными избранниками прав и свобод, неизменность политической позиции, причастность к коррупционным действиям, прозрачность доходов и трат, личное голосование и посещение сессий и комиссий парламента).

Данные критерии взаимосвязаны между собой и, например, причастность к коррупции влечет за собой непрозрачность доходов и т.д., говорит член центрального координационного совета движения «Честно» Алексей Кляшторный.

Кроме Валерия Крайнего, аналитики проверили также Ярослава Сухого (ПР), Алексея Бабурина (КПУ), Валерия Баранова (НП), Сергея Соболева (БЮТ), Вячеслава Богуслаева (ПР). В целом, общим для них является несоответствие по трем пунктам, самый популярный – причастность к коррупции – "наши депутаты не знают удержу в тратах на переезды за казенный счет", - говорит Алексей Кляшторный. По его словам, к примеру, Алексей Бабурин «налетал» на 55 тыс. грн., что в два раза больше отведенной на эту статью расходов суммы.

Худшие результаты мониторинга у Тариэла Васадзе, рассказал уполномоченный представитель запорожской платформы движения «Честно» Дмитрий Харьков. Он соответствует только одному критерию (отсутствие нарушений прав и свобод).
Добавлено: 31-07-2012, 14:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх