Запорожская таможня выявила еще один самолет, незаконно провезенный через границу

В августе текущего года сотрудники Запорожской таможни выявили факт занижения стоимости ввозимого в страну самолета Як-40 одной из фирм: чтобы не платить всю необходимую сумму, предприниматели документально занизили стоимость самолета. Как оказалось, это уже была второй самолет, завезенный так.

По информации пресс-службы Запорожской таможни, в ходе проведения дополнительной проверки по первому самолету сотрудниками службы по борьбе с контрабандой и нарушением таможенных правил Запорожской таможни были направлены запросы в таможенные органы Сербии и Республики Беларусь.

По результатам полученных ответов таможенники выяснили, что по тем же договором, вместе с первым самолетом на авиазаводе в Республике Беларусь, прошел капремонт еще и второй самолет ЯК-40. Второй самолет был ввезен на таможенную территорию Украины в адрес того же покупателя еще в 2010 году. Предприятие подало при таможенном оформлении документы, в которых указывалась стоимость товара в сумме около 1,9 млн. грн.

В ходе взаимодействия с таможенными органами Республики Беларусь сотрудникам таможни удалось установить его стоимость с учетом стоимости ремонта, она составила 7,7 млн. грн. То есть предприятие пыталось занизить стоимость самолета более чем в 4 раза и тем самым избежать уплаты налогов в Госбюджет в сумме 1,1 млн. грн.

Таким образом, все это время предприятие использовало и сохраняло самолет ЯК-40, который был перемещен через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля путем представления документов, которые содержали неправдивые данные относительно его фактической стоимости.

По данному факту в октябре в отношении гражданина Украины заведено дело о нарушении таможенных правил. В настоящее время ведется производство по делу.
Добавлено: 17-10-2012, 08:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх