Запорожская таможня задержала самолет, чью стоимость занизили в 12 раз

В 12 раз занизила стоимость самолета одна из украинских фирм, чтобы поменьше заплатить в бюджет обязательных при перемещении через границу платежей.

По информации пресс-службы Запорожской таможни, запорожскими таможенниками выявлен факт нарушения таможенного законодательства одной из украинских фирм, которая на основании заключенного с сербской фирмой договора, приобрела и переместила на таможенную территорию Украины самолет ЯК-40.  

Украинским предприятием к таможенному оформлению были поданные документы, в которых была указанная стоимость самолета в размере 473 тысячи грн. В ходе проверки документов, которые подавались к таможенному оформлению, запорожскими таможенниками была выяснена фактическая стоимость самолета.  

Оказалось, что на момент продажи указанный самолет находился на капитальном ремонте на заводе в Республике Беларусь, и его стоимость с учетом стоимости ремонта составила 5,8 млн. грн. То есть предприятие пыталось занизить стоимость самолета более чем в 12 раз, и соответственно сумму платежей, которые необходимо оплатить в Государственный бюджет.  

Таким образом, товар – самолет для гражданской авиации ЯК-40 – был перемещен через таможенную границу Украины с укрывательством от таможенного контроля, а именно путем предоставления документов, которые содержали ложные данные о его фактической стоимости.
Добавлено: 6-08-2012, 09:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх