В Запорожье остановился завод ферросплавов. Версии

Запорожский завод ферросплавов остановил производство. На такой шаг, уверяет председатель правления ЗФЗ Павел Кравченко, одно из самых крупных предприятий Украины пошло в связи с высокими ценами на электроэнергию.

"Завод стоит с 1 декабря. Причина - неконкурентноспособность предприятия из-за не выполнения чиновниками постановления Кабмина и указа Президента. На сегодняшний день у нас тарифы на электроэнергию в три раза выше, чем у наших конкурентов за рубежом. Потому мы стали неконкурентноспособны и в стране, и за рубежом",- заявил Павел Кравченко.

По словам Кравченко, под угрозой сокращения около 2 тысяч человек. "Пока мы отправили часть людей на простой, часть перевели на сокращенную рабочую неделю, еще часть задействована на обслуживании печи, которую мы оставили в работе, чтобы обеспечить экологическую бронь", - добавил Кравченко.

Впрочем, информация руководства предприятия далеко не в полной мере соответствует действительности. Дело в том, что еще 1 октября Кабинет Министров Украины принял Постановление «Некоторые вопросы обеспечения стабилизации работы электрометаллургических предприятий Украины», в соответствии с которым для ЗАО «Запорожский ферросплавный завод» введен приемлемый тариф на электроэнергию - 6 центов за 1 кВт.

Государство договорилось с владельцами завода, что предприятие сможет закупать электроэнергию по оптовой цене до 1 марта следующего года. За это время завод должен поправить свое экономическое положение и принять меры по снижению удельного веса электроэнергии в себестоимости продуктов предприятия. В то же время, завод уже достаточно долго говорит о необходимости сокращения - в разные периоды руководство предприятия отмечало, что в связи с экономическими трудностями планирует сократить от 1300 до 2000 тыс. работников. Каждый раз подобная информация вызывала широкий резонанс и протестные настроения у заводчан.

В соответствии с данной информацией СМИ и аналитики утверждают, что руководство предприятия намеренно использует ситуацию с электроэнергией для возможности сократить персонал «Ферросплавного завода» и уйти от ответственности, выставив виновником государство.
Добавлено: 4-12-2012, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх