В Запорожской области работают 23 службы Укргосреестра

Для удобства жителей Запорожской области в регионе открыто 23 территориальные службы Укргосреестра, где можно зарегистрировать права на недвижимое имущество.

Об этом сообщил начальник регистрационной службы Запорожского городского управления юстиции Антон Проценко.

По его словам, с 1 января 2013 года в Украине введен новый, упрощенный порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество, который регулируется законом Украины 1952-IV. Упрощение процедуры позволяет сосредоточить всю информацию о земельных участках и объектах недвижимого имущества в едином ведомстве – Государственной регистрационной службе или Укргосреестре.

Регистрационная областная служба работает с 2011 года, но с января текущего года к ней добавились функции регистрации имущественных прав. В Запорожской области кроме Главного управления юстиции, работают 23 территориальных службы, которые уже со 2.01.13 принимают заявления граждан на регистрацию имущества.

«Для удобства граждан в Запорожье, по улице Дзержинского 5, работает единый центр, объединяющий районную, городскую и областную регистрационные службы. Но это не означает, что жителям, например, Вольнянска, если они хотят купить или продать квартиру, оформить право собственности на землю, нужно, как раньше, ехать в Запорожье, в каждом райцентре созданы такие же службы. Кроме того, теперь все нотариусы, как частные, так и государственные, наделены правом регистрировать акты купли-продажи», - сообщил Антон Проценко.

Чтобы убыстрить процедуру, можно зайти на сайт регистрационной службы ГУ юстиции в области: www.rszp.gov.ua , найти образцы бланков, распечатать, заполнить и отдать регистратору. Если что-то не ясно, на сайте вывешены бесплатные телефоны консультационной службы.
Добавлено: 15-01-2013, 15:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх