Антон Проценко: «Регистрация имущественных прав значительно упрощена»

О новом порядке регистрации имущественных прав граждан рассказал начальник регистрационной службы Главного управления юстиции в Запорожской области Антон Проценко:

«Хотел бы сказать о создании Укргосреестра, который на уровне Центрального аппарата, как центральный орган исполнительной власти, был создан еще в 2011 году.

Это структура, которая должна заниматься регистрацией актов гражданского состояния, регистрацией юридических и физических лиц предпринимателей, регистрацией общественных организаций, политических партий, благотворительных фондов, профсоюзов, и самое главное – регистрацией имущественных прав на объекты недвижимости. Эта функция была включена в задачи Укргосрееста законом Украины, и заработала с января текущего года.

Свои основные функции Укргосреестр осуществляет через свои структурные подразделения. В Запорожской области создано 23 регистрационных службы. Также создана одна служба, имеющая региональный уровень и она входит в структуру Главного управления юстиции. Естественно, она контролирует все структурные подразделения, которые обеспечивают функции Укргосреестра на местах.

Мы можем сказать, что из 23 служб, которые были созданы еще в 2011 году, на сегодняшний день функционируют абсолютно все. С 1 января началась работа и по регистрации имущественных прав на недвижимость.

Такая служба создана в каждом райцентре, и граждане, которые до этого регистрировали свои права в БТИ, могут спокойно зарегистрировать свои права на недвижимость в новых службах, которые созданы по всей Запорожской области.

Что касается конкретно города Запорожья, то Киев принял решение, по аналогии с БТИ, замкнуть на одной городской регистрационной службе все районы города, чтобы гражданам было максимально комфортно.

У нас есть единое здание, которое находится по улице Дзержинского, 5, где сосредоточены все три регистрационные службы: районная, городская и областная. Все граждане, проживающие по районам города Запорожья и в Запорожском районе, теперь могут регистрировать свои права по упомянутому адресу. Т.е., мы максимально приблизили процедуру регистрации территориально к БТИ, плюс, граждане могут зарегистрировать свои права в каждом районе. Теперь не нужно ехать, например, из Вольнянска в город, как это было раньше.

Кроме того, законодатель внес альтернативу в порядок регистрации: как специальных субъектов добавили нотариусов. Теперь нотариусы наделены полномочиями проводить текущую регистрацию. Это значит, что вся регистрация, которая не была проведена до 2013 года, возлагается на регистрационную службу и нотариусов. Есть масса сделок, которые прошли до 2013 года. Но БТИ с 2013 года не имеет полномочий проводить такую регистрацию, однако в этом нет никакой проблемы. Все права можно зарегистрировать в регистрационной службе.

В дальнейшем, в регистрационной службе будет проводиться регистрация на новостройки, на реконструированные объекты недвижимости, включая перепланировку в квартирах. Вся текущая регистрация, с целью чего и был внедрен этот закон, будет значительно упрощена. Таким моментом упрощения и являются нотариусы.

Раньше вы приходили в БТИ, заказывали выписку из реестра, затем шли к нотариусу, заключали договор купли-продажи, а потом снова шли в БТИ для регистрации. Теперь достаточно прийти только к нотариусу, он формирует выписку из реестра, проводит регистрацию, нотариальное действие и дальнейшую регистрацию.

Все раннее зарегистрированные права, естественно, имеют законную силу, и если вы проводите определенную сделку, например, приняли решение продавать квартиру, то при сделке старые данные просто переносятся в новый реестр, что делает как нотариус, так и регистрационная служба.

За проведение госрегистрации права взимается госпошлина в размере 119 грн., за предоставление выписки из Государственного реестра прав – 120 грн., за государственную регистрацию имущественных прав на недвижимое имущество – 51 грн.

Если собственность уже зарегистрирована в БТИ, то госпошлину платить не нужно.

И это основные изменения, которые вступили в силу с 2013 года».
Добавлено: 17-01-2013, 10:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх