В Запорожье около 30 недоукомплектованных школ

В областном центре около 30 школ, которые наполнены учениками всего на 40%. Есть ряд школ, где наполняемость и того ниже, и даже отсутствуют целые параллели классов.

Об этом в Муниципальном пресс-центре рассказала директор департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского горсовета Раиса Чухрай.

В частности, она сообщила, что в Запорожье 27 недоукомплектованных школ, где наполняемость учениками составляет всего 40%, но есть такие, где наполняемость еще ниже.

Перед департаментом образования, еще в начале прошлого учебного года, была поставлена задача проанализировать данные по эффективному расходованию бюджетных средств на школы, которые укомплектованы менее чем на 40%.

Проблемы с недоукомплектованными школами есть в Коммунарском, в Заводском и в других районах города, но особенно много таких школ в Орджоникиздевском районе. Речь идет о четырех школах: школа №37 заполнена учениками на 24%, школа №39 – на 24,5%, школа №94 – на 37,5%, 58-я – на 32%.

Во всех этих школах отсутствуют целые учебные параллели. Например, в школе №39 отсутствуют 10-е классы, а на следующий год не будет и 11-х классов, в школе № 94 нет 7-х классов, а в 58 школе нет 4-х, 5-х и 8-х классов.

Недостаточная заполняемость школ, сказала Раиса Чухрай, означает малую загрузку для педагогов, маленькие зарплаты, а также тот факт, что один педагог преподает от 2-х до 5 предметов, что порождает низкое качество образования, а основной проблемой пустующих школ в центре города она назвала то, что большинство детей ушли в школы нового поколения, такие как: 28-я, 25-я, 31-я.
Добавлено: 10-04-2013, 06:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх