СПОРТОБЗОР за 20-21 апреля

В 25-м туре чемпионата Украины по футболу первую победу в сезоне одержал запорожский «Металлург», переигравший на своем поле криворожский «Кривбасс» со счетом 2:0. Впрочем, это не поможет запорожцам, поскольку еще на прошлой неделе, «Металлург» оформил себе путевку в первую лигу.

Что касается лидеров, то киевские динамовцы устроили настоящую экзекуцию в Луганске местной «Заре». Именно луганчане в прошлом году на финише сезона сыграли вничью с киевлянами, отобрав у них право сыграть в «золотом поединке» с донецким «Шахтером». В этом сезоне динамовцы за золото уже не сражаются, а потому и мотивация у одного из фарм-клубов горняков, была совсем не запредельная. Играли в силу своих возможностей, а они оказались совсем небольшими. В итоге – 0:5. Харьковский «Металлист» одержал очередную волевую победу со счетом 3:1 над одесским «Черноморцем».

А в центральном матче тура в Днепропетровске «Днепр» сыграл вничью с «Шахтером» - 1:1. Благодаря этому, официальное оформление чемпионского звания переносится на одну неделю. И пройдет в Донецке, где «Шахтер» будет принимать «Металлист». У горняков 70 очков, у харьковчан – 55. 53 балла у киевского «Динамо». «Днепр» растерял свои позиции, и имеет 49 очков. Донецкий «Металлург», победив «Говерлу» со счетом 2:1, обошел «Черноморец», и вышел на пятое место с 39-ю очками. Одесситы – шестые, 37 пунктов. Впрочем, финиш у «Черноморца» будет полегче.

В первенстве России центральный поединок 25-го тура проходил в «Лужниках». В столичном дерби встречались «Спартак» и ЦСКА. Дистанция между командами была достаточно велика – 16 очков, впрочем, это никогда не было критерием напряженности. Вот и в этот раз «красно-белые» вначале второго тайма уже вели со счетом 2:0. После того, как Вагнер Лав не реализовал пенальти, казалось, что песенка лидеров чемпионата России в этой игре спета, но ЦСКА доказал, что не зря оккупировал первую строчку таблицы, и сумел отыграться, сравняв счет со второго 11-метрового удара уже в компенсированное время.
Не менее увлекательно проходил поединок и в Каспийске, где «Анжи» из Махачкалы принимал московское «Динамо». Бело-голубые, которые не проигрывают уже 14 матчей, открыли счет, но спустя две минуты хозяева отыгрались. На первой минуте второго тайма махачкалинцы остались в меньшинстве после того, как арбитр удалил Буссуфа. Но это «Анжи» не смутило, и они дважды заставили динамовцев вынимать мяч из сетки своих ворот. Но бело-голубые не сдались, и сумели отыграться – ничья 3:3. К ничьей катился поединок и в Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал «Краснодар», но фортуна была благосклонной к хозяевам, которые сумели забить победный мяч в компенсированное время – 1:0.

Казанский «Рубин» потерял очки в Перми, сыграв вничью 1:1 с «Амкаром». Также не выявили победителя и в Краснодаре, где «Кубань» принимала московский «Локомотив». Таким образом, ЦСКА по-прежнему лидирует, правда после двух подряд ничьих со своими земляками, его преимущество над «Зенитом» сократилось вдвое, и составляет только 4 очка – 57 против 53 очков. 47 баллов набрал «Анжи», занимающий третье место. Четвертое место делят «Спартак» и «Рубин», набравшие по 41 пункту. По 40 очков – у «Динамо» и «Кубани».

В чемпионате Англии в одной победе от золотых медалей находится «Манчестер Юнайтед». Оформление чемпионского титула может состояться уже в понедельник, если маникунианцы обыграют «Астон Виллу». Это стало известно, после того, как «Манчестер Сити» проиграл «Тоттенхэму» со счетом 1:3. У «МЮ» - 81 очко, у «МС» -68 баллов. Лондонский «Арсенал» сохранил третье место, победив «Фулхэм» со счетом 1:0, и набрав 63 очка. «Челси» сыграл вничью с «Ливерпулем» - 2:2. В активе «аристократов» - 62 балла. «Тоттенхэм» имеет 61 очко.

В первенстве Германии «Бавария» нанесла разгромное поражение «Ганноверу» со счетом 6:1, и набрала 81 очко. На 20 баллов меньше – у дортмундской «Боруссии», переигравшей «Майнц» - 2:0. Тройку лидеров замыкает леверкузенский «Байер», обыгравший «Хоффенхайм», и набравший 53 очка. За четвертое, последнее место, которое дает право сыграть в Лиге чемпионов ведут борьбу сразу пять клубов – «Шальке-04» - 46 очков, по 45 баллов - у «Фрайбурга» и «Айнтрахта». По 44 пункта – в активе «Боруссии» из Менхенгладбаха и «Гамбурга».

В чемпионате Италии центральный матч 33-го тура проходил в Турине, где «Ювентус» принимал «Милан». Хозяева победили с минимальным счетом 1:0, благодаря забитому Видалем пенальти. Успех «старой сеньоры», позволил туринцам набрать 77 очков. Вторую строчку в таблице занимает «Наполи» со счетом 3:2, переигравший «Кальяри», и имеющий в своем активе 66 баллов. «Милан» остался на третьем месте – 59 пунктов. На четвертом месте идет «Фиорентина», обыгравшая со счетом 4:3 «Торино». У флорентийского клуба - 58 баллов. 53 очка в турнирной таблице у «Интера», обыгравшего «Парму» со счетом 1:0. 52 очка – у «Ромы», по 51 – у «Лацио» и «Удинезе»,

В 32-м туре чемпионата Испании «Барселона» переиграла «Леванте» со счетом 1:0. Мадридский «Реал» переиграл «Бетис» - 3:1. У каталонского клуба – 84 очка, у «королевского клуба» - 71 балл. Третье место занимает мадридский «Атлетико», обыгравший со счетом 1:0 «Севилью» - 68 очков. «Реал-Сосьедад» потерял важные очки с «Осасуной» - ничья 0:0. У сан-себастьянского клуба – 55 очков. На два балла меньше у «Валенсии», обыгравшей «Малагу» со счетом 5:1. Проигравшие занимают шестое место с 50-ю очками.

В чемпионате Франции столичный «Пари-Сен-Жермен» разгромил «Ниццу» со счетом 3:0. В активе столичного клуба – 70 очков. Преследователи «ПСЖ» одержали победы – «Марсель» обыграл «Брест» 1:0, «Лион» - «Монпелье» - 2:1, а «Лилль» взял вверх над «Бастией» - 2:1. «Марсель» имеет в своем активе 61 очко, 59 баллов – у «Лиона», 56 – у «Лилля». По 54 пункта – у «Сент-Этьена» и «Ниццы».

В субботу сборная Украины по хоккею выиграла турнир в третьем дивизионе, и на следующий год поборется за одну из путевок в высший хоккейный свет. Впрочем, говорить, что поборется, наверное, будет слишком громко. Уж слишком мы уступаем сегодня не только лидерам мирового хоккея сборным России, Канады, Швеции или Чехии, или середнякам – словакам, немцам, норвежцам или латышам, но и таким командам, как Италии, Франции или Австрии. Поэтому, задача будет, скорее удержаться во втором дивизионе. Но это будет через год. А пока, наши поочередно обыграли сборные Румынии, Литвы, Эстонии, Нидерландов и Польши, и заняли первое место. Напряженными получились два последних поединка. В четверг сборная Украины после первого периода проигрывала голландцам со счетом 0:2, но сумела отыграться, а в овертайме – и забросить победную шайбу. Почти под копирку прошел поединок и с поляками в субботу. 0:2 после первого периода. Затем, к середине третьего периода – 4:2. Одну шайбу сборная Польши отыграла, но большего сделать не удалось. Сборная Украины заняла первое место в группе.

В среду завершился 5-й розыгрыш Кубка Гагарина – главного приза Континентальной Хоккейной Лиги. Напомним, что в этом сезоне в КХЛ впервые принимал участие украинский клуб «Донбасс», но выступил не совсем удачно. Заняв девятое место в Западной конференции, донецкий клуб не сумел пробиться в плей-офф. А там, второй сезон подряд, царствовали московские динамовцы. Бело-голубые заметно уступают своим конкурентам по зарплатной ведомости, не имеют звезд в своем составе, но в решающий момент оказываются подготовлены значительно лучше своих соперников, переигрывая их тактически. Вновь, на пути к финалу оказался поверженным санкт-петербургский СКА с его звездным составом. Как отмечали многие специалисты, вряд ли какой-либо игрок столичного «Динамо» мог бы претендовать на попадание даже в третье звено питерского клуба.

Но, в прошлом сезоне динамовцы расправились со своим основным конкурентом со счетом 4:0. В этом, ситуация была очень близка, чтобы повториться. Динамовцы вели в серии со счетом 3:0 и 2:0 во втором периоде четвертого матча, который проходил в Москве. В прошлом году СКА развалился после второй шайбы в четвертом поединке. Нынешний состав оказался устойчивее, и сумел оттянуть агонию еще на два поединка. В финале динамовцы играли с челябинским «Трактором» - сильнейшей командой Восточной конференции. И ни разу не дали усомниться в своем превосходстве. 2:0 – после стартовых матчей в Москве, 3:1 – после пары встреч в Челябинске. Казалось, что динамовцы хотят оформить победу в столице, но в пятом поединке случились десять минут, которые потрясли КХЛ. Челябинцы трижды отправили шайбу в ворота «Динамо» в начале первого периода.

Во второй трети матча бело-голубые сумели отыграться. Но дожать соперника не смогли. Перерыва хватило уральцам, чтобы прийти в себя, а в третьем периоде едва ли не единственный раз во всем плей-офф ошибся вратарь «Динамо» Александр Еременко. Динамовцы устроили штурм ворот, попали в штангу, но «Трактор» ел счастье большой ложкой в тот день. А в шестом поединке в Челябинске, динамовцы дожали соперника, забросив победную шайбу в овертайме. Это сделал Цветков. Огромный вклад в победу бело-голубых внес главный тренер команды Олег Знарок. Самым ценным игроком плей-офф, второй год подряд признан вратарь «Динамо» Александр Еременко.
Добавлено: 22-04-2013, 06:31