Запорожские милиционеры назвали любимый район мошенников

В Запорожье на территории Ленинского района активизировались мошенники.

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУМВД в Запорожской области.

Практически ежедневно в сводке преступлений и происшествий по Ленинскому району регистрируются факты мошенничества.

За 8 месяцев текущего года в районе зафиксировано более 300 фактов мошенничества, совершенных злоумышленниками, а по городу Запорожью более 1300.

Сотрудники милиции напоминают несколько правил безопасности, следуя которым граждане могут уменьшить риск стать жертвой мошенников:

- Без проверки не ронять в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками социальных или ремонтных служб. Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в присланных его организацию. Проверьте номер телефона, который вам называет «сотрудник». Не звоните с его мобильного телефона или под диктовку, набирайте номер сами. Запишите все нужные телефоны заранее.

- Если вам звонит неизвестный мужчина, который представляется родственником или знакомым, и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками милиции за совершение того или иного преступления, или представляется сотрудником милиции и сообщает, что с вашими близкими случилось несчастье и говорит, что вы должны собрать необходимую сумму денег, чтобы помочь, не делайте никаких действиям, не связавшись с человеком, которому якобы нужна помощь.

- Если вам приходит SMS - сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована и вам предлагают предпринять ряд действий, чтобы разблокировать карту - ни в коем случае не делайте никаких действий. Сначала обратитесь к оператору вашего банка, чтобы подтвердить информацию.

- Если вам приходит SMS - сообщение, или поступает звонок о том, что вы стали победителем конкурса или лотереи и просят перезвонить по неизвестному номеру телефона. Ни в коем случае не отправляйте SMS - сообщения на короткие номера, не обладая информацией о стоимости подобного сообщения. Не сообщайте посторонним номера карт оплаты. Свяжитесь с указанной компанией по другому телефону и уточните информацию о розыгрыше.

- Никогда не звоните по незнакомым номерам и не отправляйте SMS - сообщения. Это единственный способ обезопасить себя от телефонных мошенников.

Бдительность и соблюдение этих простых правил - вклад в безопасность как своего дома и имущества, так и родных, утверждают правоохранители. И напоминают, если вы стали жертвой мошенничества, сразу обращайтесь в милицию. 
Добавлено: 20-09-2013, 09:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх