В Запорожье некоторые садики могут предложить в концессию

В Запорожье депутаты постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов горсовета поддержали проект решения «О принятии в коммунальную собственность территориальной громады г. Запорожье объектов социальной инфраструктуры и другого имущества от открытого акционерного общества «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь».

В пояснительных документах сообщается, что «в органы местного самоуправления Запорожье поступило обращение ОАО «Запорожсталь» о передаче в коммунальную собственность имущества 5 детских дошкольных учреждений, которые в настоящее время не функционируют, и других объектов недвижимости.

Как сообщил председатель бюджетной комиссии Виктор Великий, вопрос по детским садикам предприятия будет решаться в две стадии. Во время первой в коммунальную собственность примут пять детских садиков, в которых нет детей. В одном из помещений, кстати,  работает управление соцзащиты. При этом до подписания акта-приема передачи охрану объектов будет осуществлять «Запорожсталь». Предполагается, что один из объектов возобновит свою работу как детский садик. А еще один – в Хортицком районе – может быть предоставлен общественным организациям национальных меньшинств для создания специального садика. Подобные идеи звучали и от представителей болгарского объединения, а также других национально-культурных обществ, рассказали депутаты.

Во время второго этапа, будут приниматься решения по работе остальных детских садов предприятия. Как отметил Великий, спонтанные решения приниматься не будут: на данный момент нет экономических выкладок. Возможны разные пути решения вопроса: например, передача садиков в концессию коллективам с обеспечением «госзаказа», совместное финансирование на условиях государственного и частного партнерства города и предприятия и т.д.
Добавлено: 27-11-2013, 16:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх