СБУ объяснила, почему хотела пообщаться с запорожской активисткой Евромайдана

Управление СБУ в Запорожской области предоставило свои объяснения по поводу инцидента с активисткой Евромайдана, которой службы заинтересовалась после нескольких сообщений в соцсети.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ:

«25 декабря примерно в 10:35 гражданкой Коротченко Екатериной Григорьевной на странице в социальной сети «Facebook» размещен пост с фотографиями журналистки Татьяны Чорновил, подписанный следующими словами: «Давайте в дальнейшем мирно стоять, создавать чрезвычайно важные объединения «Майдан», пока нас всех не убьют. Вот к чему приводят мирные протесты. Здесь уже не протесты нужны, а революция – с оружием и борьбой».

Далее, с интервалом 10 минут Коротченко Е.Г. разместила следующий пост, поддержанный рядом других пользователей, такого содержания: «Кто подскажет, где в Запорожье можно записаться на уроки стрельбы».

А в 17:50 размещена запись: «Уважаемые украинские мужчины, видимо уже пора брать оружие, как вы думаете?».

Несмотря на то, что отсутствовали какие-либо подтверждающие данные относительно того, кем именно размещены в социальной сети «Facebook» посты: Коротченко Е.Г. или иным лицом от ее имени, а следовательно не установлены все обстоятельства, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения, и учитывая необходимость предоставить оценку материалам и определиться с наличием признаков уголовного преступления, 27 декабря следователем УСБУ в Запорожской области в телефонном режиме с Коротченко Е.Г. была проведена беседа.

В ходе беседы Коротченко Е.Г. подтвердила, что она действительно размещала такие публикации на своей странице в соцсети, но написала это, будучи разъярена действиями преступников, которые причастны к избиению журналистки Т.Чорновол в Киеве. С ее слов, в своих высказываниях она пыталась обратить внимание представителей правоохранительных органов на действенную защиту законных прав и интересов граждан и общества, и не имела целью осуществлять призывы, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

Во время беседы Коротченко Е.Г. также заверила следователя, что указанные высказывания будут ею немедленно добровольно удалены со страницы указанной социальной сети.

Кроме этого, Коротченко Е.Г. сообщила следователю, что согласна дать более подробные объяснения по указанным фактам в административном здании УСБУ в Запорожской области, если получит официальное приглашение.

На следующий день записи Коротченко Е.Г. были удалены, в связи с чем необходимость в собеседовании с ней отпала.

Учитывая, что пока нет данных об обстоятельствах, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.109 УК Украины, в настоящее время отсутствуют основания к регистрации уголовного правонарушения в Едином реестре досудебных расследований».
Добавлено: 31-12-2013, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх