Запорожский перинатальный центр обошелся в 761 тыс. грн. за койко-место

В Запорожье областной перинатальный центр может быть достроен уже в мае.

Об этом шла речь во время общественного обсуждения приоритетных направлений работы ОГА в сфере здравоохранения.

Как отметили представители УКСа, при условии ритмичного финансирования, работы по гинекологическому корпусу, который готов уже на 90%, могут быть завершены в мае, если финансирование будет вестись с перебоями – июнь-июль. По словам начальника областного УКСа Сергея Кузнецова, в январе, феврале и марте работы не прекращались за счет оборотных средств подрядной организации, а средства на достройку были выделены решением сессии облсовета только в марте.

При этом он прокомментировал информацию о том, что кв. м. центра обошелся бюджету более, чем в 2 700 долларов. Он сообщил, что проектная стоимость центра -  94,4 млн. грн. Общая площадь 9 тыс. 600 метров. Поэтому, стоимость кв. м. составляет 9 тыс. 835 грн. Он также отметил, что из них 25 млн. грн. было потрачено на медооборудование, а соответственно сами строительно-монтажные работы выполнены на 70 млн., соответственно стоимость 1 кв. м.  - 7 тыс. 231 грн. В пересчете на койко-место (в центре 124 койко-места) его стоимость составила 761 тыс. грн.

Напомним, главная задача областного перинатального центра -  максимальная организация помощи новорожденному, снижение материнской смертности, детской инвалидности и т.д. Акушерский корпус был запущен в конце прошлого года. Готовность гинекологического – 90%.
Добавлено: 1-04-2014, 12:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх