Где запорожцам не стоит отдыхать в жару

В Запорожской области спасатели каждый день выезжают на тушение пожаров, происходящих в экосистемах.

По информации запорожских спасателей, чаще всего горит трава, камыш, лес. В 90% случаев причина возникновения этих возгораний - человек, который неосторожно обращается с огнем, не обращая внимания на необходимость строгого соблюдения правил противопожарной безопасности.

«Всего за 7 месяцев текущего года в экосистемах возникло 1035 пожаров на общей площади 264 га, из которых 707 пожаров (68% от общего количества) произошло в июле месяце. На территории лесного фонда возникло 39 пожаров на общей площади 72 га», - сообщил заместитель начальника Главного управления по реагированию на чрезвычайные ситуации полковник службы гражданской защиты Александр Семененко.

Специалисты Службы спасения призывают быть крайне осторожными при посещении лесов, отдыха на берегах реки Днепр и Национального заповедника о. Хортица, ведь малейшая искра из выхлопной трубы автомобиля, не потушен окурок, костер, оставленный без присмотра отдыхающих, могут вызвать большую беду.

«Помните, что нельзя выжигать траву и другие растительные остатки и раскладывать костер в лесу. Категорически запрещено сваливать и сжигать мусор в лесных насаждениях и заезжать на территорию лесного фонда на автомобиле. Кроме того, запрещается курить, бросать в лесу, на открытых территориях, на обочинах автодорог непогашенные спички и окурки», - говорится в сообщении ГУ ГСЧС в Запорожской области.
Добавлено: 6-08-2016, 10:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх