Спасатели просят запорожцев не жечь костры и не открывать купальный сезон

В преддверии майских праздников спасатели просят жителей Запорожской области быть осторожными при поездках на природу: быть аккуратнее с огнем и не открывать купальный сезон.

Читайте наши новости в Facebook

«Накануне майских праздников спасатели призывают быть крайне осторожными во время посещения лесов, отдыха на берегах реки Днепр и Национального заповедника «Хортица», ведь малейшая головешка из выхлопной трубы автомобиля, не загашенный окурок, костер, оставленный без присмотра отдыхающих, могут вызвать большую беду. Помните, что нельзя выжигать траву и другие растительные остатки и раскладывать костры в лесу. Крайне опасным является посещение хвойных насаждений при пятом классе пожарной опасности. Категорически запрещено сваливать и сжигать мусор в лесных насаждениях и заезжать на территорию лесного фонда на автомобиле. Кроме того запрещается курить, бросать в лесу, на открытых территориях, на обочинах автодорог непогашенные спички и окурки.

Обращаем внимание граждан на необходимость учитывать во время отдыха наличие охранной зоны линий электропередач. Она составляет для ЛЭП напряжением 6-10 кв – 10 метров с каждой стороны линии, для ЛЭП напряжением 35 кв – 15 метров, для ЛЭП, напряжением 110 кв – 20 метров, для ЛЭП напряжением 150 кВ и более – 25 метров. Разжигание костров в охранной зоне – грозит не только обесточиванием линии, но и несет непосредственную угрозу для вашего здоровья и даже жизни. Категорически запрещается также раскладывать костры, сжигать стерню, оставлять легковоспламеняющиеся материалы и складывать мусор вблизи линий электропередач и трансформаторных подстанций.

Если вы заметили возгорание в экосистемах – сразу звоните по номеру «101»!

По традиции, в мае, во время отдыха на природе, граждане открывают купальный сезон, забывая о том, что вода в водоемах еще холодная. Ведь температура воды в реке Днепр не достигла допустимого для купания температурного режима, что представляет большую опасность для желающих искупаться, - сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области и просит повременить с открытием купального сезона.
Добавлено: 30-04-2014, 09:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх