Запорожцам уточнили, кто имеет право на компенсацию расходов на оплату услуг ЖКХ

С 1 июля вступает в силу постановление Кабинета Министров Украины «Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги», которым утвержден Порядок назначения и предоставления населению компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг в условиях повышения цен и тарифов.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, право на получение компенсации получат семьи, в которых среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев не превышал величину прожиточного минимума для семьи, который определяется как сумма прожиточных минимумов для каждого члена семьи в соответствии с его принадлежности к основным социальным и демографическим группам населения. В состав семьи включаются лица, зарегистрированные в жилом помещении.

Установленные прожиточные минимумы с 1 января 2014 года: для детей в возрасте до шести лет – 1032 грн., для детей в возрасте от шести до 18 лет – 1286 грн., для трудоспособных лиц – 1218 грн., для лиц, которые утратили трудоспособность – 949 гривен.

При назначении компенсации не учитывается имущественное положение семьи, как это осуществляется при назначении жилищной субсидии, в частности: наличие во владении (пользовании) более одного жилого помещения, более двух транспортных средств, сдача в наем или аренду жилого помещения, наличие дополнительных незадекларированных источников для существования, а также покупка имущества, товаров, оплата услуг на сумму свыше 10 прожиточных минимумов.

При расчете компенсации применяется норма владения или пользования общей площадью жилья и потребления коммунальных услуг, с учетом которых назначается субсидия. Назначение компенсации на общую/увеличенную сверх нормы площадь жилья не предусмотрено.

Компенсация назначается, исходя из средних объемов потребления услуг за предыдущий период, и не пересчитывается в соответствии с фактически потребленными объемами.
Добавлено: 22-05-2014, 07:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх