Запорожцам напомнили о помощи государства

Жителям Запорожской области напоминают о возможности оформления компенсации тарифов на коммунальные услуги.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, с первого июля вступает в силу постановление Кабинета Министров Украины №83 «Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги», которое предусматривает внедрение нового вида пособия на оплату коммунальных услуг – компенсацию расходов на услуги газоснабжения, отопления и централизованного водообеспечения. Финансирование будет осуществляться за счет субвенции из Государственного бюджета Украины.

Важно, что право на получение такой помощи имеют не только малообеспеченные, но и те семьи, в которых среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев ниже прожиточного минимума, который будет определяться в зависимости от состава семьи.

Обратиться за назначением компенсации может лицо, которое зарегистрировано в жилом помещении. Компенсация рассчитывается как разница между размером платы за услуги газоснабжения, отопления и водоснабжения (в пределах норм потребления) после повышения цен и тарифов на услуги и размером соответствующего платежа, который семья платила до изменения ценовой политики. При этом при начислении компенсации не учитывается имущественное положение семьи, но учитываются нормы жилой площади общего пользования и нормы потребления коммунальных услуг, с учетом которых назначается жилищная субсидия. Компенсация предоставляется на безвозмездной основе.

Важный аспект: если получатель компенсации перестает платить свою часть за коммунальные услуги, программа финансирования прекращается.

Справочно: по состоянию на 1.01.2014 установленный прожиточный минимум для детей до 6 лет составляет 1032 грн.; для детей от 6 до 18 лет – 1286 грн.; для трудоспособных лиц – 1218 грн.; для тех, кто потерял трудоспособность – 949 грн.
Добавлено: 17-06-2014, 13:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх