Запорожье наблюдателей ОПОРЫ не пустили на заседание ОИК

В Запорожье наблюдателей ОПОРЫ 7 сентября не пустили на заседание окружной комиссии в 74 округе.

Председатель комиссии Константин Келембет (политическая партия Всеукраинское объединение «Батькивщина) запретил наблюдателю ОПОРЫ присутствовать на заседании комисиии. Он мотивировал это тем, что эта организация не прошла аккредитацию и не имеет право быть на заседании, даже в качестве СМИ.

На следующий день наблюдатели не застали ни одного из членов ОИК на работе, им удалось только пообщаться с заместителем главы коммунарской администрации Натальей Никитиной. Она поддержала действия председателя комиссии и сказала: «Он правильно сделал, что вас не пустил». Предоставлять любые контакты членов ОИК она отказалась.

Отметим, что согласно ст. 34 ч. 3 Закона "О выборах народных депутатов Украины", "на заседаниях окружной или участковой избирательной комиссии, в том числе при подсчете голосов и установлении итогов голосования, на избирательном участке в день голосования в помещении, где проводится голосование, имеют право присутствовать без разрешения или приглашения соответствующей комиссии только такие лица представители средств массовой информации (не более двух человек от одного средства массовой информации) ".

Также, согласно ст. 13 ч. 4 того же закона, "средства массовой информации обязаны объективно освещать ход подготовки и проведения выборов. Представителям средств массовой информации гарантируется беспрепятственный доступ на все публичные мероприятия, связанные с выборами, а на заседания избирательных комиссий и на избирательный участок в день голосования - на условиях, определенных частью третьей статьи 34 настоящего Закона. Избирательные комиссии, органы исполнительной власти, должностные и служебные лица этих органов обязаны в пределах своих полномочий предоставлять им информацию по подготовке и проведению выборов депутатов ".
Добавлено: 9-09-2014, 09:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх