«Оппозиционный блок»: Украина не готова к зиме впервые за 23 года

Газа нет, но платить за центральное отопление придется в три раза дороже.

Украинская национальная комиссия по энергетическим и коммунальным тарифам в минувшую пятницу вдвое повысила тарифы на централизованное отопление и горячее водоснабжение. Теперь за еле теплые батарее в стандартной двухкомнатной квартире придется заплатить 500 грн. (вместо 150 грн). Вот оно «життя по-новому».

Зарплаты и пенсии остались прежними, а вот платежки придут новые. Руководство комиссии по энергетическим и коммунальным тарифам, такой тарифный скачек объясняет просто: мол, раньше люди платили за отопление на протяжении всего года, теперь же платить будут больше, но всего шесть месяцев.

- Сама методология расчета изменилась, методология по отношению к периоду, на который эти тарифы применяются. В прошлые годы потребители в течение 12 месяцев оплачивали счета за тепло и за теплую воду, поэтому те тарифы были ниже, в первую очередь это касается тепла. Мы прекрасно понимаем, что эти тарифы существенно выше, чем те, которые были в предыдущем году, — сказал глава комиссии Владимир Демчишин.

Решение комиссии обжалованию не подлежит и вступит в силу после регистрации в Минюсте и официального обнародования.

Интересно получается: все всё понимают, но сделать ничего не могут, а главное не хотят. Тем временем зарплаты и пенсии украинцев обесцениваются, социальные программы – замораживаются, да и качество предоставляемых услуг лучше не становится.

А что власть?

А власть готовится к выборам. Многие политические эксперты называют парламентскую кампанию 2014 года едва ли не самой масштабной. Все центральные улицы городов буквально завешены агитационными билбордами провластных кандидатов. Практически весь телевизионный эфир занят далеко не дешевыми роликами и очередными обещаниями Президента и людей из его команды. А ведь в стране кризис, а в казне – дыра. Не уж-то нельзя отказаться от пиара, ради тех же реформ и социальных программ? Все те же политологи говорят, что такого себе не позволял даже Янукович.

- Сегодня правительство не занимается подготовкой к отопительному сезону. Они все ушли на выборы, поэтому некому заняться зимой, ресурсным наполнением хранилищ по углю и по газу. Нам придется договариваться о поставках газа и угля буквально в течение ноября. И мы знаем, как это сделать. У нас никогда такого не было как сейчас, страна впервые за 23 года независимости не готова к зиме. Такого не было никогда, - сказал лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко.

По нормам, отопительный сезон начинается при понижении среднесуточной температуры до +8. Однако в этом году, топить начнут, когда киевская власть даст отмашку.  На одной из последних всеукраинских селекторных совещаний заместитель вице-премьер-министра Андрей Билоусов отметил, согласно постановлению Кабинета министров Украины №296 территории начнут отопительный сезон, когда Минэнергетики и Минрегионбуд направят в регионы соответствующие письма.

Впрочем, стоит отметить, что начать отопительный сезон – дело не хитрое. А вот провести и завершить его – задача пока что невыполнимая.

- Правительство все лето уверяло, что газа хватает, что мы обойдемся без российского, что получим его по реверсу. Для того, чтобы страна и люди не замерзли зимой, нам не хватает примерно 5-7 миллиардов кубов газа. Также сегодня не хватает угля, потому что шахты, которые производили основное количество угля, оказались на неконтролируемой властями территории. Сегодня надо проводить переговоры, добывать уголь с наших шахт. Поскольку большинство из них в рабочем состоянии, - отметил лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко.

Официальный сайт Правительственного портала данную информацию подтверждает. Так, на сегодняшний день в украинских газовых хранилищах находится 16,7 млрд. куб.м газа. Для нормального прохождения зимы Украине необходимо еще 5 млрд. куб.м газа.

Батарее затопят, а воду отключат

Пока в Киеве делают вид, что занимаются поиском газа, запорожцев учат обходиться без горячей воды. Кроме того, запорожские власти решили пойти по принципу «не можешь согреть теплом, подскажи толковым советом».

Как только отопительный сезон начнется, в городе закончится горячая вода.

- Сегодня ситуация тяжелая. Есть постановление Кабмина по реализации антикризисных мероприятий. Согласно данному документу доведены лимиты газа на каждую область – минус 30% от объемов прошлого года. Мы рассчитали потребление газа по каждой котельной без горячей воды. Та вода, которая идет на Ленинский, Орджоникидзевский, Жовтневый районы будет подаваться только до начала отопительного сезона. Иначе мы не сможем выйти на показатели «минус 30%», - сказал генеральный директор концерна «Городские тепловые сети» Сергей Фомич.

Для того чтобы снизить потребление газа и сохранить температурный режим в помещениях горожане должны заняться утеплением домов. За свой счет естественно. Также чиновники предлагают запорожцам поменять старые окна на энергосберегающие, наклеить специальные теплоотражающие панели возле батарей, ликвидироваться все щели и, конечно же, утеплить подъезды.

Вот какая она жизнь «по-новому»…

Бездеятельность и непрофессионализм нынешней власти можно и нужно преодолеть. В этом уверены представители «Оппозиционного блока».

C:Documents and SettingsAdminРабочий столБойко.jpg

- Мы будем осуществлять сопротивление этой власти, защищать каждый голос, который она намерена украсть на этих выборах. Пройдя в парламент, мы будем как раз сильной оппозицией. Мы не дадим власти дремать, не дадим им воровать, злоупотреблять властными полномочиями, обманывать людей. Эту задачу мы выполним, – заявил лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко.

Политик отметил, что когда "Оппозиционный блок" пройдет в Верховную Раду, он будет добиваться восстановления межгосударственных и межрегиональных связей.

- Хочу еще раз напомнить нынешней власти, что это нормально, когда у людей в доме тепло и горит свет, а элементарные блага не надо отвоевывать. У людей есть работа, они получают заработную плату и пенсии, на которые можно жить, а не выживать, как это происходит сегодня, – подчеркнул Бойко.
Добавлено: 23-10-2014, 13:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх