Милиция предупреждает: В Запорожской области активизировались мошенники

Несмотря на все предупреждения, жители Запорожской области продолжают очень легко становиться жертвами мошенников.

Читайте наши новости в Facebook

По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области, к примеру, только за 5 ноября дежурные части ГУМВД Украины в Запорожской области зарегистрировали 5 сообщений от граждан о совершении в отношении них мошенничества. Их условно можно разделить на два блока: «Ваш родственник в милиции» и махинации с банковскими карточками, в которых злоумышленники воспользовались почти идентичными схемами. В первом случае – звонили и рассказывали о несуществующих неприятностях, в которые якобы попали родные собеседников и предлагали «решить все проблемы» за определенное денежное вознаграждение. А во второй схеме – мошенники выражали желание приобрести на интернет-сайтах предлагаемые товары, а при уплате и перечислении средств обычно возникали «проблемы» с банковскими карточками.

Чтобы не пострадать от «мобильных аферистов», кем бы они ни были, милиционеры советуют, в первую очередь, не впадать в панику и не спешить выполнять их условия. Конечно, в ситуации, когда по телефону сообщают о беде с близким человеком, крайне трудно оставаться спокойным. Если вам или вашим знакомым звонят и требуют деньги за решение любых вопросов, немедленно звоните в милицию. Не забывайте: если вы пытаетесь выручить своих близких с помощью взятки, то сами становитесь соучастником уголовного преступления.

Также ни в коем случае никому не сообщайте пароль, который позволяет распоряжаться средствами, которые находятся на вашей карте. Не передавайте личную информацию по электронной почте. Ни один банк, или сервис не просит у вас предоставить пароль доступа. Регулярно проверяйте счет, как в платежной системе, так и на карте.

Помните, для того, чтобы на ваш счет перечислили средства, не нужно вставлять банковскую карту в банкомат. Не позволяйте мошенникам обвести себя вокруг пальца. Помните, что вы должны всегда и во всем быть более внимательными, чтобы не стать героем очередной криминальной истории.
Добавлено: 7-11-2014, 07:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх