В Запорожье предлагают создать ретро-парк

В Запорожье члены Ассоциации деятелей культуры предлагают создать ретро-парк, в котором можно будет разместить демонтированные памятники Ленину, Дзержинскому и не только их.

По их мнению, создание подобного объекта, также как и благоустройство площади Ленина, сделает город более привлекательным, в том числе и с точки зрения туризма.

При этом возле тех же памятников не должны размещаться «обличающие»  таблички: информация должна быть посвящена, в том числе, культурному аспекту.

Стоимость подобного проекта немаленькая: музей советского конструктивизма обойдется в 3-4 млн. грн. Но создать его можно за счет зарубежных грантов.

Деятели искусства считают, что в ретро-парке можно было уважить чувства пожилых людей: это была бы зона отдыха, в которое для них проводились бы концерты.

Напомним, как сообщал «Паноптикон», комиссия по топонимике постановила до 1 декабря демонтировать памятники Ленину и Дзержинскому. Но решения по ним должны принять еще на сессии горсовета, а затем, в случае с памятником Ленину, еще и в Киеве.
Добавлено: 14-11-2014, 11:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх